Может ли потребовать бывший супруг компенсацию с продажи имущества?

Доброго времени суток! До свадьбы, я имел в единоличном владении участок земли. Во время брака, продал данный участок земли и купил другой по ближе к городу. Оформил новый участок полностью на себя, т..е я являюсь также единоличным владельцем. Брак не сложился и недавно его расторгли по упрощённой схеме, т.к. детей нет. Вопрос: Имеет ли право бывшая супруга требовать компенсацию (как за совместно нажитое имущество) если я продам данный земельный участок?

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий.

С точки зрения Закона Ваша бывшая супруга будет иметь право на свои 50% от размера выплаты за земельный участок.

В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ:

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ:

при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общей совместной собственностью супругов является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан.

С уважением, Юрий.