196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Каковы шансы выиграть в суде по оплате алиментов до 23 лет?

Моей дочери в апреле 18 лет исполнится, она еще не закончит школу к тому моменту, а мне бы хотелось, чтобы нам платили алименты еще во время учебы на очном. Как добиться оплаты алиментов до окончания учебы школы и университета?

04 Ноября 2013, 12:42, вопрос №281590 Оксана, г. Ставрополь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Кристина
701
ответ
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению такой нормы законом не предусмотрено. Алиментные обязательства родителя заканчиваются с достижением ребенком совершеннолетия. 

Семейный кодекс Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

04 Ноября 2013, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Элеонора
6
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Оксана!
Совершеннолетние дети имеют право на получение алиментов только в двух случаях: 

  1. признания их нетрудоспособными и нуждающимися (ст.85 Семейного кодекса РФ);
  2. заключения соглашения об уплате алиментов (ст.99 Семейного кодекса РФ).

В соответствии с ч.2 ст.120 Семейного кодекса РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

По закону, Ваши требования об уплате алиментов совершеннолетнему трудоспособному ребенку не могут быть удовлетворены.

В данном случае, Вы вправе только заключить соглашение об уплате алиментов. 


04 Ноября 2013, 12:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
271
ответ
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Оксана! Согласно  Закону — Семейному кодексу РФ пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.  Другие выплаты не предусмотрены. 

Вы можете через суд потребовать от отца ребенка материальной помощи, так как ваш ребенок не имеет самостоятельного заработка, а также  приложив к иску  документ, подтверждающий, что сын учится в ВУЗе очно. 

Желаю вам положительно решить свой вопрос!

с уважением Татьяна Юрьевна

04 Ноября 2013, 13:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут