Каковы шансы выиграть в суде по оплате алиментов до 23 лет?

Моей дочери в апреле 18 лет исполнится, она еще не закончит школу к тому моменту, а мне бы хотелось, чтобы нам платили алименты еще во время учебы на очном. Как добиться оплаты алиментов до окончания учебы школы и университета?

, Оксана, г. Ставрополь
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

К сожалению такой нормы законом не предусмотрено. Алиментные обязательства родителя заканчиваются с достижением ребенком совершеннолетия.

Семейный кодекс Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Элеонора Емельянчикова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оксана!
Совершеннолетние дети имеют право на получение алиментов только в двух случаях:

  1. признания их нетрудоспособными и нуждающимися (ст.85 Семейного кодекса РФ);
  2. заключения соглашения об уплате алиментов (ст.99 Семейного кодекса РФ).

В соответствии с ч.2 ст.120 Семейного кодекса РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

По закону, Ваши требования об уплате алиментов совершеннолетнему трудоспособному ребенку не могут быть удовлетворены.

В данном случае, Вы вправе только заключить соглашение об уплате алиментов.

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Оксана! Согласно  Закону — Семейному кодексу РФ пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.  Другие выплаты не предусмотрены.

Вы можете через суд потребовать от отца ребенка материальной помощи, так как ваш ребенок не имеет самостоятельного заработка, а также  приложив к иску  документ, подтверждающий, что сын учится в ВУЗе очно.

Желаю вам положительно решить свой вопрос!

с уважением Татьяна Юрьевна