Как все лучше сделать - какие документы подготовить и подписать сторонам?
Ситуация:
В 2019 году мать продала квартиру, получила деньги на свой счет. На эти деньги есть договоренность, что она покупает квартиру у дочери. Но дочь владеет соей квартирой с 01.02.2016 г. Чтобы у дочери не возникало налога договорились оформить договор после 5 лет владения. Но мать перевела по безналу всю сумму ещё в 2019 году дочери с комментарием к переводу "перевод на сохранение (безпроцентный займ)". НО с 2020 были поправки, (как я понимаю), которые позволяют продать дочери квартиру сейчас (в Росреестре у дочери это единственная собственность на сегодня) и быть полностью освобождённой от налога НДФЛ.
Вопрос доверия не стоит. Будем считать что стороны на 100% доверяют друг другу и требуется очень прозрачная сделка во всех отношениях и для обоих сторон.
Опять же если говорить про заключение договора купли-продажи, то по факту в нем можно прописать, что расчеты между сторонами произведены в полном объеме на момент подписания договора.
Составить расписку о том, что деньги от покупателя продавцом в размере_________ по договору купли продажи получены в полном объеме.
В данном случае, правильным было бы вернуть деньги с назначением возврат беспроцентого займа, и далее уже передать деньги по договору купли-продажи.
Либо если деньги уже потрачены, просто составить расписку о возврате суммы займа.
Либо составить соглашение о зачете, то есть по такому соглашению обязательства покупателя по оплате стоимости квартиры засчитываются в счет обязательств продавца вернуть сумму беспроцентного займа.
То есть мама должна оплатить стоимость квартиры, а дочь вернуть сумму беспроцентного займа. И эти два обязательства могут быть прекращены зачетом. Но опять же это как один из вариантов.
Проще первый вариант.
По документам все стандартно:
1) Паспорта покупателя и продавца.
2) Правоустанавливающие и правопотверждающие документы на квартиру (поскольку квартира приобретена до 15 июля 2016 года, то таким документов будет свидетельство о праве собственности)
3) Договор купли-продажи.
4) Квитанция об оплате пошлины — 2 000 р.
Ольга, нужен именно договор купли-продажи. Так как по сути — это в чистом виде продажа, а во-вторых в случае дальнейшей продажи матерью этой квартиры до 3 лет — чтобы был вычет на расходы