Как все лучше сделать - какие документы подготовить и подписать сторонам?

Ситуация:

В 2019 году мать продала квартиру, получила деньги на свой счет. На эти деньги есть договоренность, что она покупает квартиру у дочери. Но дочь владеет соей квартирой с 01.02.2016 г. Чтобы у дочери не возникало налога договорились оформить договор после 5 лет владения. Но мать перевела по безналу всю сумму ещё в 2019 году дочери с комментарием к переводу "перевод на сохранение (безпроцентный займ)". НО с 2020 были поправки, (как я понимаю), которые позволяют продать дочери квартиру сейчас (в Росреестре у дочери это единственная собственность на сегодня) и быть полностью освобождённой от налога НДФЛ.

Вопрос доверия не стоит. Будем считать что стороны на 100% доверяют друг другу и требуется очень прозрачная сделка во всех отношениях и для обоих сторон.

Как все лучше сделать - какие документы подготовить и подписать сторонам?

, Петр, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Петр, добрый день!

Действительно в силу п. 3 ст. 217.1 НК РФ В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов)на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

То есть поскольку  у дочери  это единственная собственность и будет единственной собственностью на дату государственной регистрации перехода права, то для целей налогообложения срок владения составляет три года.

Вопрос доверия не стоит. Будем считать что стороны на 100% доверяют друг другу и требуется очень прозрачная сделка во всех отношениях и для обоих сторон.

Петр

Опять же поскольку мать и дочь являются близкими родственниками, то возможно вместо  договора купли-продажи оформить договор дарения.

В силу ст. 217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Как все лучше сделать — какие документы подготовить и подписать сторонам?

Опять же если говорить про заключение договора купли-продажи, то по факту в нем можно прописать, что расчеты между сторонами произведены в полном объеме на момент подписания договора.

Составить расписку о том, что деньги от покупателя продавцом в размере_________ по договору купли продажи  получены в полном объеме.

Но мать перевела по безналу всю сумму ещё в 2019 году дочери с комментарием к переводу «перевод на сохранение (безпроцентный займ)».

Петр

В данном случае, правильным было бы вернуть деньги с назначением  возврат беспроцентого займа, и далее уже передать деньги по договору купли-продажи.

Либо если деньги уже потрачены, просто составить расписку о возврате суммы займа.

Либо составить соглашение  о зачете, то есть по такому соглашению обязательства покупателя по оплате стоимости квартиры  засчитываются в счет обязательств продавца вернуть сумму беспроцентного займа.

То есть мама должна  оплатить стоимость квартиры, а дочь вернуть сумму беспроцентного займа. И эти два обязательства могут быть  прекращены зачетом. Но опять же это как один из вариантов.

Проще первый вариант.

По документам все стандартно:

1) Паспорта покупателя и продавца.

2) Правоустанавливающие    и правопотверждающие документы на квартиру (поскольку квартира приобретена до 15 июля 2016 года, то таким документов будет свидетельство  о праве собственности)

3) Договор купли-продажи.

4) Квитанция об оплате пошлины  — 2 000 р.

Петр
Клиент, г. Москва

Опять же поскольку мать и дочь являются близкими родственниками, то возможно вместо  договора купли-продажи оформить договор дарения.

Якушева Ольга

Ольга, нужен именно договор купли-продажи. Так как по сути — это в чистом виде продажа, а во-вторых в случае дальнейшей продажи матерью этой квартиры до 3 лет — чтобы был вычет на расходы

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Петр. Да, согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ — минимальный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для целей налогообложения.

Как все лучше сделать — какие документы подготовить и подписать сторонам?

Насколько я смог вас понять из текста вопроса, дочь намерена купить новую квартиру, продав имеющуюся, доложив деньги от продажи квартиры матери. если так, то исходя из того, что

На эти деньги есть договоренность, что она покупает квартиру у дочери.

если дочь не намерена быть лицом оплачивающим сделку, то составляется договор между дочерью (покупателем новой квартиры ) и продавцом, где мать покупателя выступает плательщиком сделки.

Если не так вас понял, поясните, пожалуйста, точнее,  я тогда уточню свой ответ.

Если ваша мысль о том, что бы новая квартира не была совместной собственностью супругов (возможно дочь замужем), тогда вы заключаете с мамой договор дарения ею денег вам, и покупаете квартиру, где плательщик, как сторона договора вы сами. В таком случае, если проданная дочерью квартира была приобретена до брака, дополнительная часть денег  подарена мамой  — квартира будет личной собственностью дочери.

Либо мама покупает на себя квартиру на те деньги, что она перевела вам плюс деньги от продажи квартиры вами, и по итогу дарит дочери эту квартиру,  в таком случае  — это будет личное имущество дочери. Если мама в браке, нужно будет согласие ее мужа.

А вообще для возможно следующих покупателей квартиры, уже от мамы, всежго этого будет достаточно? Или может стоит через нотариуса делать?

Покупка целой квартиры возможна без нотариально го оформления договора. Данных о регистрации в Росреестре для будущих покупателей будет достаточно.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Действительно, если у дочери это единственное жилье, то срок составляет 3 года ст. 217.1 НК РФ.

Оформляйте договор дарения если не принципиально, что деньги были перечислены, а если нужно показать деньги то договор купли-продажи. Как именно и когда расплатился покупатель не имеет значения. Нужно лишь в договоре указать, что деньги продавцом получены в полном объеме, чтобы не возникло обременение.

Могут между собой расписку оформить если хотят и прописать когда и каким образом были переведены деньги. Расписку в Росреестр сдавать не нужно, она остается у продавца. Если все на доверии в принципе проблем не вижу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Петр.

требуется очень прозрачная сделка во всех отношениях и для обоих сторон.

ну вот о прозрачности в принципе уже говорить нельзя, так как воля сторон при уже совершении перевода фактически не соответствует действительной, то есть если рассуждать в теории, то это притворная сделка по смыслу п.2 ст.1170 ГК РФ.

Поэтому если уж Вы начали с порочной с точки зрения ГК РФ сделки, то нужно свести риски перевода с таким назначением платежа к минимуму и прекратить обязательства дочери исполнением. А это — возврат поименованного уже займа и написание расписки матерью в получении  возврата денег. Согласно ст.408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Так Вы снимите вопрос о займе. При этом в расписке также дополнительно указать, о том что займ являлся беспроцентным, заемщик не имеет претензий в этой части. Учтите положения п.4 ст.809 ГК РФ.

А далее — мне видится именно дарение  квартиры с тем, чтобы не было необходимости каким-либо образом ставить в зависимость одной сделки от другой, как-либо связывать их, составлять документы о расчетах.

Подробные разъяснения и составление документов возможны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Петр
Клиент, г. Москва

А почему воля не соответствует? Тут важно, что собственно все так и есть:

— Стороны договорились, что квартира будет продана маме, но позже, через год. Договоренность «на словах».

— Мама при этом дает взаймы дочери некую сумму.

— Через год эту сумму дочь возвращает.

— Мама покупает квартиру дочери.

Но чтобы суммы «не гонять туда-сюда» (что как раз смысла не имеет никакого) — готовим расписку — что сумма возвращена и тут же она получена в полном объеме дочерью за продажу квартиры.

Тут важно, что собственно все так и есть:

— Стороны договорились, что квартира будет продана маме, но позже, через год. Договоренность «на словах».

Петр

И чем же Вы, Петр, планируете доказывать предварительную устную договоренность, если не приведи, возник бы спор. Вы учтите, что  в наличии нет даже предварительного договора купли-продажи, а устные пояснения при наличии спора никакого значения иметь не будут и ничем не доказываются. В то же время, назначение платежа дает основание говорить о договоре займа, и в судебной практике имеются примеры, когда на основании платежного поручения суды признавали договор заключенным.

Я не разбираю перспективы такого спора, но если нужна абсолютная прозрачность, то избегайте какой-либо возможности двоякой оценки ситуации.

Поэтому я и ответил Вам  на ваш вопрос

Как все лучше сделать — какие документы подготовить и подписать сторонам?

Петр

1. Прекращаете «историю с займом» его «фактическим исполнением». При этом ничего «гонять туда-сюда» не нужно.

2. Заключается договор купли-продажи.

Не вижу проблем ни в том ни в другом, тем более вопрос доверия не стоит, как Вы указали, то есть стороны в хороших отношениях. При этом отмечу, что когда стороны действительно в хороших отношениях, то не пишут в назначении платежа

«перевод на сохранение (безпроцентный займ)».