Имею ли я право на отпуск в течении исправительных работ?

Имею ли я право на отпуск в течении исправительных работ? Я отработал семь месяцев из восьми назначенных судом.

, николай, г. Владимир
Николай Салимов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Николай!

Согласно пункту 6 статьи 40 уголовно-исполнительного кодекса РФ

В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.
николай
Клиент, г. Владимир
Так он предоставляется или нет? И на какой основе? Кто решает, предоставить или нет? Или всё согласно трудовому кодексу российской федерации?

Предоставляется, на общих основаниях. Это такой же ежегодно оплачиваемый отпуск, только ограничен до 18 дней (вместо 28 дней, ст. 115 ТК РФ).

Отпуск предоставляется по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч.2 ст. 122 ТК РФ). Согласно пункту 6 статье 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ «В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.»

Таким образом, в период отбывания исправительных работ по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией вам может быть предоставлен отпуск.

николай
Клиент, г. Владимир
А если не дают, какие мои дальнейшие действия могут быть?

Вы вправе обратиться за защитой своих прав в следующие организации:
• государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ;
• комиссию по трудовым спорам (при наличии);
• профсоюз (при наличии);
• районный суд по адресу работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора (ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ).