Как можно купить гараж в ГК, если продаёт его не владелец?

Добрый день! Покупаю гараж, находящийся в ГК, не приватизирован. Продаёт его сын хозяина, хозяин находится в другом городе. По словам продавца, нотариус отказался делать доверенность на него, потому что гараж не приватизирован. Собираются делать дарственную, но для неё ведь тоже нужно, чтобы гараж был приватизирован?

Как можно купить гараж в ГК, если продаёт его не владелец?

, Максим, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Максим, добрый день!

Согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Если право собственности на гараж не зарегистрировано в ЕГРН, то и провести сделку купли-продажи невозможно. Изначально необходимо зарегистрировать право собственности на гараж, а потом нотариус удостоверит доверенность собственника на право распоряжения имуществом, выданную на его сына, и можно будет заключать сделку.

Вместе с тем, в настоящее время практикуется и такой вид переоформления гаражей, как выход из членов ГСК и вступление в члены ГСК (если председатель ГСК пойдет на такое оформление без регистрации права собственности). То есть владелец гаража — член ГСК, выплативший в полном объеме паевой взнос при его строительстве, подает заявление в ГСК о выходе из членов ГСК в связи с продажей гаража новому владельцу, а тот вступает в члены ГСК, что оформляется решением общего собрания членов ГСК (или правления, в зависимости от полномочий, указанных в Уставе ГСК).

Данный вариант не вполне законен, но широко практикуется по незарегистрированным гаражам.

Только заявление о выходе из членов ГСК в связи с продажей гаража пусть пишет владелец (член ГСК), а не его сын, и пересылает это заявление почтой председателю ГСК, а выплату денежных средств Вы можете произвести путем перечисления на карту владельца, и в этом случае риски будут минимизированы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Гараж является капитальный строением? Чем подтверждается право собственности на такой гараж у продавца? Согласно ст. 218 ГК РФ:

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Если гараж не капитальный, то пара на него и не подлежит регистрации в Росреестре, но в любом случае подтверждение право пользование быть должно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Максим! Вы скорее хотите спросить как можно купить гараж, который не прошел государственную регистрацию в Росреестре и не поставлен на кадастровый учет (ст.131 ГК РФ).

Есть два варианта. Первый. Сын получает от отца доверенность на действия связанные с государственной регистрацией гаража и дальнейшей его продажи. Регистрирует гараж, получает выписку из ЕГРН и продает его Вам (§ 7 ГК РФ).

.Второй. Обращаетесь к председателю гаражного кооператива. Сын пишет заявление от отца на выход из кооператива, а Вы на вход в кооператив. Далее получаете справку о выплате пая на свое имя и регистрируете его. Второй вариант не совсем надежен, так как возможно возникнут проблемы с его регистрацией.