Как можно купить гараж в ГК, если продаёт его не владелец?
Добрый день! Покупаю гараж, находящийся в ГК, не приватизирован. Продаёт его сын хозяина, хозяин находится в другом городе. По словам продавца, нотариус отказался делать доверенность на него, потому что гараж не приватизирован. Собираются делать дарственную, но для неё ведь тоже нужно, чтобы гараж был приватизирован?
Вместе с тем, в настоящее время практикуется и такой вид переоформления гаражей, как выход из членов ГСК и вступление в члены ГСК (если председатель ГСК пойдет на такое оформление без регистрации права собственности). То есть владелец гаража — член ГСК, выплативший в полном объеме паевой взнос при его строительстве, подает заявление в ГСК о выходе из членов ГСК в связи с продажей гаража новому владельцу, а тот вступает в члены ГСК, что оформляется решением общего собрания членов ГСК (или правления, в зависимости от полномочий, указанных в Уставе ГСК).
Данный вариант не вполне законен, но широко практикуется по незарегистрированным гаражам.
Только заявление о выходе из членов ГСК в связи с продажей гаража пусть пишет владелец (член ГСК), а не его сын, и пересылает это заявление почтой председателю ГСК, а выплату денежных средств Вы можете произвести путем перечисления на карту владельца, и в этом случае риски будут минимизированы.