Имеют ли пристава права списывать с пенсии по другим делам деньги, если от пенсии и так остается меньше прожиточного минимума?

Здравствуйте, я получаю пенсию по инвалидности, других источников дохода не имею, зато есть несколько дел у приставов в т.ч. и по алиментным платежам. Пенсия составляет чуть меньше 11 т.р. и алименты 5 т.р. Имеют ли пристава права списывать с пенсии по другим делам деньги, если от пенсии и так остается меньше прожиточного минимума?

, Александр, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Да, имеют. Главное чтобы удержание не превышало 50%.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам нужно обратиться к приставу с заявлением на уменьшение удержания.

Либо в суд.

Александр, если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь.