Где мне взять эту справку и какие есть варианты, чтоб больничный оплатили?

На данный момент я в декрете.Дочке 2.5 года.До декрета никогда не работала.Ребенок заболел и муж взял больничный по уходу за ребенком с 30.06.2020 по 06.07.2020.Оплачивать больничный ему отказываются,требуют справку что я не в декрете.

Вопрос в следующем.Где мне взять эту справку и какие есть варианты,чтоб больничный оплатили?

, Ольга, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Оплачивать больничный ему отказываются, требуют справку что я не в декрете.

Ольга

это требование не законное. Не важно, в «декрете» Вы или нет, больничный выдается тому члену семьи, который осуществляет уход за больным ребенком. Это решает врач — выдавать больничный или нет.

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Вашему мужу нужно обратиться к работодателю с письменным заявлением, получить письменный отказ и обжаловать его в суд.

Подробные разъяснения (или образец), как правильно составить и подать заявление, Вы можете получить в рамках платной консультации в чате (цены доступные).