Как это лучше оформить, как и какие налоги нужно платить

Здравствуйте. Я зарегистрирована как самозанятая. Репетитор, работаю в принадлежащем мне нежилое помещение. Могу ли я сдать один из кабинетов такому же репетитору на самозанятости как частное лицо. Как это лучше оформить, как и какие налоги нужно платить

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы можете сдавать помещение, как физ. лицо и уплачивать НДФЛ 13%. Ежегодно нужно подавать декларацию 3-НДФЛ. Если оказывать данные услуги, как ИП, то только на ОСНО и опять же с уплатой НДФЛ (от НДС можно получить освобождение, если доход за каждые 3 месяца не превышает 2 млн. руб.).

Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо. Не признают ли такую сдачу как предпринимательскую деятельность? НДС оплачивать не нужно? И сколько фактически законно можно иметь съемщиков офисов? НДФЛ платить ежегодно или можно каждый месяц? Кто может помочь составить договор? Или можно взять типовой в интернете?

Да, это предпринимательская деятельность, поэтому налоговая вправе потребовать регистрации ИП.

НДС можно не уплачивать, если если доход за каждые 3 месяца не превышает 2 млн. руб.

Съемщиков у вас может быть сколько угодно — по количеству офисов, например.

Договор можете заказать в разделе Документы.

Наталия Осипова
Юрист, Симферополь

Здравствуйте! Составляйте и подписывайте договор аренды части нежилого помещения. Стороны являются физ. лица, договор можно заключить на 11 месяцев с дальнейшей пролонгацией, чтоб избежать регистрации. По вопросу нужно ли платить налоги, ответ нет, т.к. сумма налога, рассчитывается налоговым органом, исходя из суммы дохода налогоплательщика налога на профессиональный доход, который такой налогоплательщик обязан отразить в мобильном приложении «Мой налог».

Также, порядок применения спецрежима для самозанятых урегулирован Федеральным законом от 27.11.18 № 422-ФЗ. В части 1 статьи 6 этого закона сказано, что объектом налогообложения налогом на профдоход признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом не учитываются доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество, за исключением аренды (найма) жилых помещений (п. 3 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-Фз).

Из сказанного в Минфине делают вывод: НПД (налог на профессиональный доход) нельзя применять в отношении оказания услуг по сдаче в аренду нежилых помещений. В рамках данного спецрежима могут учитываться доходы от сдачи в аренду только жилых помещений.

С уважением, Наталья.

Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Так веди фактически могут признать сдачу в аренду как предпринимательскую деятельность? Или к самозанятым нет?
Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо. Получается отдельно плачу налог, как самозанятая. И налог как физлицо от сдачи нажитого помещения, так как не могу как самозанятая сдавать в аренду нежилое помещение. Или не плачу от сдачи этого помещения налог, так как самозанятая?