Система налогообложения ИП: ОРН, ЕНВД. Почему две системы? "Уход" от ОРН

Как ИП обслуживаюсь на одном из сервисов онлайн бухгалтерии. Формирование платежей и налоговых сборов, подача деклараций деклараций настроено как "УСН+ЕНВД".

В личном кабинете налогоплательщика отображается "Система: ОРН, ЕНВД". Т.е., как я понимаю, общая система налогообложения + ЕНВД.

Переход на систему ЕНВД осуществлен по заявлению в налоговую. Соответственно налоги рассчитываются по ЕНВД?

Почему система "ОРН" осталась не изменой и на что это влияет?

До конца календарного года возможно поменять "ОРН" на "УСН" (оставить УСН+ЕНВД)?

, Денис Давыдов, г. Челябинск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Денис, здравствуйте.

Почему система «ОРН» осталась не изменой и на что это влияет?

Потому что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (которая, кстати, с 2021 года отменяется на основании Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ) применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ (п.1 ст. 346.26 НК РФ). Если вы уведомление о переходе на УСН не подавали, то находитесь на ОСН. Влияет на отчётность и количество видов налогов. Вот у вас и отображается ОСН и ЕНВД.

До конца календарного года возможно поменять «ОРН» на «УСН» (оставить УСН+ЕНВД)?

Так нельзя. ИП, изъявивший желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляет об этом налоговый орган по месту жительства ИП не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого он переходит на УСН.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Денис Давыдов
Клиент, г. Челябинск

Для перехода с нового года на УСН+патент потребуется подать несколько заявлений одновременно? 1. Отказ от ЕНВД. 2.Переход с ОСН на УСН. 3.Переход на патент.

Денис Давыдов
Клиент, г. Челябинск

Переход на систему ЕНВД осуществлен по заявлению в налоговую. Соответственно налоги рассчитываются по ЕНВД?

Я, как ИП, отдаю налоги по ЕНВД (фиксированные суммы с учетом местных особенностей). Отдельно не потребуется что то рассчитывать по ОСН?