8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Система налогообложения ИП: ОРН, ЕНВД. Почему две системы? "Уход" от ОРН

Как ИП обслуживаюсь на одном из сервисов онлайн бухгалтерии. Формирование платежей и налоговых сборов, подача деклараций деклараций настроено как "УСН+ЕНВД".

В личном кабинете налогоплательщика отображается "Система: ОРН, ЕНВД". Т.е., как я понимаю, общая система налогообложения + ЕНВД.

Переход на систему ЕНВД осуществлен по заявлению в налоговую. Соответственно налоги рассчитываются по ЕНВД?

Почему система "ОРН" осталась не изменой и на что это влияет?

До конца календарного года возможно поменять "ОРН" на "УСН" (оставить УСН+ЕНВД)?

, Денис Давыдов, г. Челябинск
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Денис, здравствуйте.

Почему система «ОРН» осталась не изменой и на что это влияет?

Потому что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (которая, кстати, с 2021 года отменяется на основании Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ) применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ (п.1 ст. 346.26 НК РФ). Если вы уведомление о переходе на УСН не подавали, то находитесь на ОСН. Влияет на отчётность и количество видов налогов. Вот у вас и отображается ОСН и ЕНВД.

До конца календарного года возможно поменять «ОРН» на «УСН» (оставить УСН+ЕНВД)?

Так нельзя. ИП, изъявивший желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляет об этом налоговый орган по месту жительства ИП не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого он переходит на УСН.

С уважением, Кузьмина Дарья!

1
0
1
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Клиент, г. Челябинск

Для перехода с нового года на УСН+патент потребуется подать несколько заявлений одновременно? 1. Отказ от ЕНВД. 2.Переход с ОСН на УСН. 3.Переход на патент. 

Денис Давыдов
Денис Давыдов
Клиент, г. Челябинск

Переход на систему ЕНВД осуществлен по заявлению в налоговую. Соответственно налоги рассчитываются по ЕНВД?

Я, как ИП, отдаю налоги по ЕНВД (фиксированные суммы с учетом местных особенностей). Отдельно не потребуется что то рассчитывать по ОСН?

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
Один бизнес. Два совладельца. Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
, вопрос №4087149, Вера, г. Иркутск
Военное право
Почему контракты автоматически продлеваются через год?
Здравствуйте! Муж ушел на СВО в октябре. 1. Почему его не отправили в отпуск через пол года (По указу президента РФ военные СВО идут в отпуск не реже 1 раза в полгода). 2. За какое время пишется рапорт на увольнение? (За 2 недели, 2 месяца или 3 месяца?) 3. Почему контракты автоматически продлеваются через год? (контракт был подписан на год). Спасибо.
, вопрос №4086488, Евгения, г. Кемерово
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Мы купили машину в автосалоне, в подарок нам обещали новую резину, диски, систему сигнализации с автозапуском
Добрый день. Мы купили машину в автосалоне, в подарок нам обещали новую резину,диски, систему сигнализации с автозапуском. Две недели кормят завтраками. Помогите составить претензию.
, вопрос №4086453, Клиент, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.07.2020