Так долго разве ведут предварительную проверку?

Здравствуйте. Работодатель написал нна меня в полицию обвинив в угоне рабочей машины(это у него метод принуждения к увольнению).Я по территории автобазы перегонял машину с одного места на другое.

Понятно, что никакого угона нп было. Но предварительное следствие длится вот уже 4 месяца. Сначала следователь вёл, потом передали в прокуратуру. Звоню в прокуратуру, узнать на каком этапе дело идёт, меня отправили к дознавателю. Позвонил к доознавателю, она мне отказала, сославшись на то, что я подозреваемый и мне неё имеют право сообщать о ходе дела.

Так ли это? Действительно мне не имеют право сообщить, закрыли дело против меня или возбудили? И почему предварительное следствие затягивается вот уже 4 месяца? Так долго разве ведут предварительную проверку?

, лада, г. Санкт-Петербург
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Лада.

В ст. 144 УПК закреплена процедура доследственной проверки сообщения о преступлении, которая может проводиться до 30 суток. В ходе данной проверки Вы не обладаете каким-либо процессуальным статусом.

При возбуждении уголовного дела, и если Вы имеете по нему процессуальный статус подозреваемого, то согласно части 4 ст. 46 УПК РФ Вы имеете право:

1) знать, в чем Вы подозреваетесь, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к Вам меры пресечения;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с Вашим участием, и подавать на них замечания.

Сроки предварительного следствия могут быть продлены до 4 месяцев и более, в зависимости от того насколько интенсивно дознаватель или следователь работает по уголовному делу, либо же из-за длительности проведения экспертиз.

Для начала выясните, проводится ли по заявлению работодателя процессуальная проверка, либо же расследуется уголовное дело.