Тату-мастер взял предоплату, ничего не сделал, перестал выходить на связь

Я только начал искать информацию, пока не знаю, куда мне стоит задавать вопросы. Буду очень признателен, если направите! Один татуировщик успешно предоставил мне услуги один раз. на второй раз он попросил предоплату 2000 р за эскиз, обещал за неделю сделать. После перевода не отвечал на телефонные звонки, в переписки Вконтакте придумал десяток причин, почему то никак не может взяться за работу, то уже начал, осталось доделать, затем опять все никак не начнет. И так больше месяца. Раз 15-20 я к нему с вопросом приходил. Потом я попросил его вернуть деньги, и еще не меньше недели отмазок и обещаний перевести сегодня-завтра. Потом он меня просто везде заблокировал. И его жена и дочь там же вк ничем помочь не могут, никто мне ничего не возвращает. Что мне делать?

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию, это весьма эффективно в подобных ситуациях. На мой взгляд тут есть состав мошенничества. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.