8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель украл мою копию трудового договора

Проработала три недели в компании. Был заключен официальный трудовой договор. После увольнения ген. директор не захотел меня рассчитать, сказав, что я была на испытательном сроке и не проработала даже месяца. Мой договор лежал на рабочем месте, в ящике. Уходя, я решила его забрать, но обнаружила пустую тумбу. На мой вопрос директору "где все бумаги?", получила ответ "мы все выбросили". У меня есть доказательства, что я действительно там работала. При входе в офисное здание есть вахта, 21 октября я уходила последней и сдавала ключи, в журнале посещения есть запись. Так же со своей электронной почты я отправляла деловое письмо, где указано мое имя-фамилия с подписью агентства, в котором я работала. Есть ли смысл обращаться в суд?

Показать полностью
, Марина, г. Пенза
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Марина!

В вашем случае однозначно надо обращаться в трудовую инспекцию и прокуратру с письменной жалобой в которой необходимо описать ситуацию и принять меры в отношении работодателя обязав предоставить копию трудового договора. Если же он даже не оформлял вам записи в трудовую книжку то тогда его могут привлечь к административной ответственности.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

После подачи жалоб сразу обращайтесь в суд, с требованием узаконить трудовые отношения и взыскании морального вреда. Материалы проверок которые будут проведены могут быть использованы в ваших интересах. 

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

1
0
1
0
Ксения Чечеткина
Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Работодатель обязан был на основании заключения трудового договора внести запись о приеме на работу в трудовую книжку (в вашем вопросе нет указания, внесена ли была такая запись).

Если запись есть, то есть смысл обращаться в суд (т.к. эта запись является доказательством трудоустройства).

При наличии указанных вами доказательств вы тоже можете обратиться в суд. Напишите работодателю письмо с просьбой предоставить вашу копию трудового договора, приказ о приеме на работу и пр. документы. Если вам откажут, то в суде вы можете ходатайствовать об истребовании этих доказательств в связи с тем, что самостоятельно добыть вы их не можете.

Также в вашем вопросе ничего не сказано о процедуре увольнения (вас должны были предупредить за 3 дня об увольнении, ознакомить с приказом об увольнении).

Срок исковой давности по делам о незаконном увольнении 1 месяц со дня увольнения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Дата обновления страницы 02.11.2013