Могу ли я отказаться от поездки на собственном авто по работе

я. работаю в ведомственной охране. охранником.имею разрешение на ношение оружия.... правомерно ли мои руководители.отправлять меня и моих соратников на прохождение мед.комиссии и на экзамен по оружию на моём авто.... а вдруг поломка или того хуже авария.....кто мне будет возмещать мои убытки......если они не имеют права нас отправлять то какая статья закона......

, юрий, г. Абдулино
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юрий, добрый день!

Согласно положениям статьи 188 Трудового кодекса, использование в интересах фирмы личного имущества работника возможно только с его согласия. При этом ему выплачивается компенсация, а также возмещаются расходы, связанные с использованием имущества. Размер такой компенсации зависит исключительно от того, к каким договоренностям придут стороны. Конкретные суммы фиксируются в трудовом договоре. Однако, чем она выше, тем больше будет размер сопутствующих налоговых расходов для каждой из заинтересованных сторон.