Может ли он перевестись в другой техникум вдали от опекуна?

Здравствуйте! Прошу вас помочь с таким очень щепитильным делом, как "опека над ребёнком".

Ситуация в том, что я девушка и мне 16 лет. Моему парню тоже 16 (старше меня на пять месяцев). Я закончила девять классов и планирую переезжать в другой город, вместе с возлюбленным, чтобы проживать вместе.

Но главная проблема в том, что мой мч в раннем возрасте лишился родителей и сейчас находится под ОПЕКОЙ бабушки.

Можем ли мы, уехать вместе? Не возникнет ли проблем с опекой? Может ли он перевестись в другой техникум вдали от опекуна?

, Елена, г. Междуреченск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,
Вы и Ваш молодой человек — несовершеннолетние, поэтому на все нужно согласие законных представителей.

Согласие — на то, чтобы жить вместе, на перевод в другой техникум, на переезд.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (ст. 26 ГК РФ).

С уважением,