8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Благотворительный фонд «Неизвестные имена» и общественное учреждение «Возрождение» заключили договор дарения

Благотворительный фонд «Неизвестные имена» и общественное учреждение «Возрождение» заключили договор дарения, в соответствии с которым благотворительный фонд брал на себя обязанность приобрести на Лондонском аукционе коллекцию картин художников XIX в. и безвозмездно передать их «Возрождению». Однако до срока исполнения договора «Возрождение» приняло решение о реорганизации и присоединилось к общественной организации «Кулибин». Учитывая данное обстоятельство, благотворительный фонд отказался выполнять по договору дарения свои обязательства, мотивируя свое решение внесением в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности «Возрождения». Считая свои интересы неправомерно нарушенными, общественная организация «Кулибин» обратилась в арбитражный суд с иском. В обоснование своих требований истец сослался на имеющееся прямое указание в передаточном акте об универсальном правопреемстве, в частности и по вышеуказанному договору дарения.

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Юрий Оленев-Сигачев
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Из ст. 572 Гражданского кодекса следует, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.



В соответствии со ст.57 ГК РФ, реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (ст.58 ГК РФ).

При слиянии, присоединении и преобразовании вся совокупность прав и обязанностей реорганизованных юридических лиц переходит к одному правопреемнику — вновь созданному юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

Таким образом, к общественной организации «Кулибин» перешли все права по договору дарения с благотворительным фондом «Неизвестные имена». Суд должен вынести решение в пользу общественной организации «Кулибин».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Банк Возрождение заключил ученические договоры с Мироновым
Банк «Возрождение» заключил ученические договоры с Мироновым и Васьковым на профессиональное обучение по специальности кассира, срок обучения - три недели. Однако спустя одну неделю после начала обучения работодатель в одностороннем порядке расторг ученический договор с Васьковым по причине нарушения им учебной дисциплины, а через две недели - с Мироновым по причине того, что вакантные ставки по должности кассира сокращены. В связи с расторжением ученических договоров ученикам не была выплачена стипендия. Не согласившись с действиями работодателя, они обратились в суд с иском о восстановлении их на работе, оплате периода вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Работодатель предъявил встречный иск о взыскании расходов на их обучение. Решите дело. По каким основаниям может быть прекращен ученический договор?Подготовьте ответ,ссылаясь на нормы законодательства.
, вопрос №4078628, Илья, г. Уфа
Нотариат
Может ли мама написать договор дарения на дочь у нотариуса без присутствия дочери?
Добрый день! Может ли мама написать договор дарения на дочь у нотариуса без присутствия дочери?
, вопрос №4078699, Екатеринa, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Подскажите пожалуйста о правильности заполнения данных в договоре дарения для моей мамы, как дарителя
Здравствуйте! В 2018 году по договору дарения бабушка передала матери в собственность дом и участок. Сейчас же мама хочет составить договор дарения на меня. В выписке егрн в сведении об осуществлении государственной регистрации данные отсутствуют. Подскажите пожалуйста о правильности заполнения данных в договоре дарения для моей мамы, как дарителя «принадлежности дарителя права собственности на основании (чего?)» Основанием выступает предыдущий договор дарения с датой подписания или иной документ правообладания?
, вопрос №4078538, Илья, г. Москва
Наследство
Как мне сделать сначала оформить на себя документы а потом сделать договор дарения?
Здравствуйте! Получила свидетельство на машину хочу ее педарить родной сестре. Как мне сделать сначала оформить на себя документы а потом сделать договор дарения?
, вопрос №4078191, Анна, г. Абакан
Доверенности нотариуса
Нотариус в договоре дарения сделал ошибку в кадастровом номере, ошибмч одной цифрой, выписка из егрн с верным
Нотариус в договоре дарения сделал ошибку в кадастровом номере,ошибмч одной цифрой,выписка из егрн с верным номером,недвижимость зарегисрирована,могут ли возникнуть проблемы в дальнейшем если захотим продать эту недвижимость
, вопрос №4077274, Алиса, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.07.2020