Публикация моих фото

Кто-то создал анкету с моими фотографиями на сайте знакомств, я изображена одна, взяли с моей страницы вконтакте. К какой ответственности можно привлечь этого человека?

, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Вы можете привлечь как к гражданской

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

так и к уголовной

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Елена, если нужна помощь в составлении заявления или иска — обращайтесь.