Заказали товар в интернет магазине, но пришлось экстренно уехать в другой регион и посылку не смогли выкупить

Здравствуйте! Является ли устная договоренность (запись разговора по телефону) доказательством заключения договора и в дальнейшем использоваться в суде. Заказали товар в интернет магазине, но пришлось экстренно уехать в другой регион и посылку не смогли выкупить! Сейчас постоянно звонят из интернет-магазина и угрожают подать в суд из за невыкупленного заказа, руководствуясь статьей 432.436! Это правомерно?

, Людмила, г. Раменское
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Людмила!

Я полагаю, что магазин требует возмещение убытков, которые он понес в результате ведения переговоров о заключении договора, а также в связи с утратой возможности заключить договор с третьим лицом. Ссылаясь при этом на статью 434.1 Гражданского кодекса РФ — Переговоры о заключении договора.

Однако Вам следует напомнить им, о том что в этой же статье в пункте 6 сказано, что:

Предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи положения об обязанности стороны возместить убытки, причиненные другой стороне, не применяются к гражданам, признаваемым потребителями в соответствии с законодательством о защите прав потребителей

А Вы, скорее всего, являетесь потребителем, т.е.:

гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Вывод, если Вы заказывали товар для себя, а не для препродажи и прочее, то к Вам не могут применяться статьи на которые ссылается продавец, так как Вы являетесь потребителем по Закону о защите прав потребителей, а не контрагентом по ГК.

Удачи Вам.

С уважением, Юрий.