376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Часть при продаже

Здравствуйте! в двухкомнатной квартире , купленной в долевую собственность(жена, муж и сын), умерла собственница, муж оформил ее часть на себя. Теперь у мужа 2\3 и у сына 1\3, сын хочет продать свою часть, как это должно происходить и как будет оцениваться часть сына при продаже. Спасибо за ответ.

04 Ноября 2013, 11:46, вопрос №281496 Людмила, г. Электросталь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Для того чтобы сын продал свою 1/3 доли он вначале должен письменно предложить купить его долю своему отцу (право первоочередной покупки). Если отец согласится то купит у сына его долю, если отец не согласится покупать долю или же не даст ответ в течении 30 дней, то сын вправе продать свою долю любому другому лицу. 

ст. 250 гражданского кодекса - При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Для того чтобы узнать стоимость 1/3 доли квартиры Вы можете обратиться к любому оценщику. Такая справка об оценке стоимости имущества до недавнего момента стоила 500 рублей. Либо самостоятельно изучить рынок недвижимости и примерно узнать стоимость 1/3 доли в аналогичной квартире. 

С уважением, Сергей. 

04 Ноября 2013, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут