Как закон защищает заявителя в деле о нарушении ПДД?

Здравствуйте. Подскажите, какие материалы дела о правонарушении ПДД дают для ознакомления нарушителю? Обращение было подано в электронном виде, но вызвали в ГИБДД для того, чтобы написать собственноручно, в том числе свои паспортные данные и адрес. Переживаю, что нарушитель будет неадекватный. Защищает ли закон заявителя в таком случае?

, Анна, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

По правилам статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведётся дело, имеет право знакомиться со всеми материалами административного дела. Но надо понимать, что положения Уголовного Кодекса РФ и того же Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривают ответственность за любые посягательства на интересы лица в связи с с данными им показаниями по делу.

Всего доброго!