ДКП на автомобиль

купил машину по дкп 4.07.2020. в гибдд большие очереди и по госуслугам записались на дату 04.08.2020(почти через месяц только. В ГАИ идут на встречу водителям и не штрафуют после 10 дней) прежний собственник мне сказал, что эту машину (которую я приобрёл у него по дкп) могут арестовать(якобы у него алименты) . на сколько велика угроза? и стоит ли поторопиться как то машину поставить на учёт раньше времени? или имея ДКП на руках мне не стоит переживать?

, Матвей, г. Барнаул
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством РФ, регистрация и иные регистрационные действия с транспортными средствами не производятся (п. п. 3, 46, 50 Правил регистрации  транспортных средств, утв. Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399; п. 24 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605). Когда судебный пристав-исполнитель направит постановление о наложении запрета на регистрационные действия, определить трудно, но в любом случае постановление судебного пристава о наложении запрета можно обжаловать в порядке подчиненности либо в суд (ст. ст. 122 — 124, 128 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Доказательством у вас будут служить договор купли-продажи автомобиля.

Матвей
Клиент, г. Барнаул
спасибо большое