Мужу дали срок 3года строгого режима по статье 228.1 ч3 Хочет подавать апелляцию на смягчение приговора

Мужу дали срок 3года строгого режима по статье 228.1 ч3

Хочет подавать апелляцию на смягчение приговора.

Могут ли добавить срок?

, Дарина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Срок могут добвать только в одном случае — если прокурор обжаловал и в качестве довода указал на мягкость приговора. В соответствии со статьёй 389.24 УПК РФ обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Если после вступления в силу приговора суда прошёл один год, то уже не при каких обстоятельствах суд не может усилить наказание, даже, если приговор будет отменён и уголовное дело будет возвращено на новое рассмотрение.