Может ли заемщик требовать оплату процента если изначально о нем не было и речи?

Иванов одолжил у сослуживца 80000 на срок 5 месяцев. Заёмщик в обусловленный срок вернул денежные средства займодавцу. Займодавец по ребровая уплату процента на сумму займа. Иванов возражал против уплаты процентов на сумму займа, т.к при получение денег от сослуживца о процентах не было и речи. Более того, зная о том, что займодавец будет наставивать на уплате процена процентов, Иванов не стал бы заключать такой договор займа

, Реваз Ашотович Шевердашвили, г. Воронеж
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ч. 4 ст. 808 ГК РФ Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда: договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей; по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Таким образом, так как договор займа был заключен на сумму менее 100 000 рублей, договор заключен между двумя физическими лицами, а в самом договоре займа отсутствует условие о процентах, то сослуживец не вправе требовать с Иванова процентов по договору займа.