Здравствуйте, можно ли несовершеннолетним записаться на приём в прокуратуру и подать жалобу, задать все интересующие вопросы?

, Миша Нестеров, г. Пермь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Законодательство не ограничивает возраст, с которого гражданин может обращаться в прокуратуру.

ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.…
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Поэтому Вы имеете на это право.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Миша,

Вы можете обратиться в прокуратуру лично. Рекомендую заранее подготовить жалобу в письменном виде, ее зарегистрируют и предоставят письменный ответ по результатам рассмотрения. На приеме зададите интересующие вопросы.

В соответствии со ст. 10 Федеральныйого закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Более подробно о защите прав несовершеннолетних прокуратурой Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://genproc.gov.ru/protecting_children/detail/

Желаю удачи,