Обжалование судебного приказа со сроком годности

Получила данный приказ в январе 2020 года.По кредит у за 2014. Пропустила срок обжалования решения. Решение передано приставам. Не могу правильно составить заявление об отмене данного судебного приказа за сроком давности

Уточнение от клиента
сегодня ходила к мировому судье, написала заявление на отмену судебного приказа, но секретарь сказала, что срок обжалования судебного приказа давно прошел и судья может мне отказать в удовлетворении заявления.В таком случае что мне делать дальше и как поступить? Куда обращаться?
, Татьяна, г. Чусовой
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Судья  высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).При этом причины или мотивы возражения не имеют юридического значения. Сам факт возражения влечет отмену судьей судебного приказа. В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

сегодня ходила к мировому судье, написала заявление на отмену судебного приказа, но секретарь сказала, что срок обжалования судебного приказа давно прошел и судья может мне отказать в удовлетворении заявления.В таком случае что мне делать дальше и как поступить? Куда обращаться?

Татьяна

вам следовало подать заявление об отмене судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении срока для обжалования. В ходатайстве указать причину пропуска обжалования.
 Я ведь указала при пропуске обжалования следует восстановить срок.