Можно ли подать в суд на бывшего мужа за аренду жилого дома до раздела имущества?

Добрый день. После развода мы с бывшим супругом поделили совместно нажитое имущество - жилой дом. До раздела он пользовался им единолично и меня с детьми в него даже не пускал. Я знаю, что есть практика взыскания за аренду в таких случаях. Я хочу подать в суд с этой целью. Подскажите - где можно посмотреть пример искового заявления и какие статьи, каких кодексов можно использовать? Заранее благодарна.

, Наталья, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья.

Подать исковое заявление в суд с данными требованиями, вы действительно можете. Результат положительного для вас исхода будет зависит от практической помощи юристы. Поэтому рекомендую вам заручиться помощью юриста и доверить ему составление всех процессуальных документов.

Согласно  статье 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований  приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего) обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Правила о неосновательном обогащении применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Примеры исков, ссылки на нормы права, судебная практика размещена в открытом доступе в сети «Интернет», а также в специализированных программа, таких как «Консультант» и Гарант".

Можете попробовать изготовить исковое заявление самостоятельно, но я не рекомендую вам заниматься самолечением, начитавшись информации в сети «Интернет».

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Я знаю, что есть практика взыскания за аренду в таких случаях.

Она есть, но нужно учесть следующее:

 Если говорить о взыскании денежных средств в качестве некой компенсации, то следует исходить из того, что дом находился в Вашей совместной собственности, и отсюда следует, что  взыскать Вы можете в теории только убытки в виде потраченного на вынужденный найм жилья. Правовым основанием будет являться ст.15 ГК РФ, согласно которой

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Следует учитывать, что доли в праве собственности были определены с момента вступления решения суда о разделе общего имущества, а потому бесперспективны требования о взыскании неосновательного обогащения или о взыскании за невозможность пользования долей в соответствии со ст.247 ГК РФ.

Подскажите — где можно посмотреть пример искового заявления

Так называемых «шаблонов» в сети много, Фактические обстоятельства указываются в свободной форме изложения, правовые основания — одно из них — ст.15 ГК РФ, для указания остальных нужно подробнее знать Вашу ситуацию.

Подробные консультации и составление документов возможны в рамках отдельной услуги в чате.

С уважением

Наталья
Клиент, г. Барнаул

До раздела дом не находился в совместной собственности с бывшим супругом. После ввода в эксплуатацию муж зарегистрировал на себя 100% собственности на этот дом.

Наталья, вот именно что находился в совместной собственности, независимо от того, что дом был зарегистрирован на имя супруга — см. п.2 ст.34 СК РФ