Можно ли заплатить штраф а нарушение не устранять?

УФАС В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от

26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» выдало предписание об устранении нарушений в течении 14 дней.

Если Мы не выполним предписание(предупреждение) УФАС, то нам выпишут штраф.

Можно оплатить этот штраф а нарушение по которому было предписание(предупреждение) не устранять?

Если да то почему?

Если нет то почему?

, Иван, г. Новосибирск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Может не устранять и оплатить штраф, но Вам необходимо учесть, что предписание выдается для исправления недостатков с указанием сроков, а если оно не будет исполнено, то дополнительно будет ответственность за неисполнения предписания. Вы вправе на предписание дать сво возражения. Как правило, если возражения обоснованы, то в дальнейшем будет проще осуществлять защиту по его неисполнению.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Мы подняли стоимость оказания услуг больше положенного а ФАС сочла наше экономическое обоснование не существенным.

Предписали отменить приказ Ген. директора о изменении стоимости услуг и вернуть стоимость этих услуг до уровня издания приказа.

Поэтому и интересует вопрос: Если Мы оплатим штраф и не будем устранять как нарушение так и предписание ФАС, чем это нам грозит.

(нам выгоднее оплатить штраф, чем выполнять предписание ФАС и отменять увеличение стоимости услуг).

Еще раз повторю, что если Вы не исполните предписание, даже если оплатите штраф, то затем следует ответственность за неисполнение предписания.