Действительно ли это подлежит наказанию, лишению свободы или наложению штрафа?

Есть ли статья за расклеивание объявлений без ведома человека с его личной информацией на доски объявлений ? Объявление такого содержания "Предоставляю интимные услуги мужчинам(М/м) ". Из личной информации только ссылка вконтакте и фотография. Что можно оставить, фото или ссылку? Действительно ли это подлежит наказанию, лишению свободы или наложению штрафа? Знакомая никак не может получить ответ на этот вопрос, поэтому интересуюсь, возможно кто-то знает, либо среди пользователей есть юристы. Она хотела бы отомстить одному человеку, который плохо поступил с ней, при этом не навредив себе. Ко мне это не относится некоим образом. Вопрос интересный, и у меня тоже возникло любопытство. Есть ли такой закон.

, Анна, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Анна.

Статьи за расклеивание объявлений конечно же нет, а вот уголовная ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, есть — статья 128.1 УК РФ (клевета).

Санкция за данную статью следующая:

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов