На какую сумму он действительно может претендовать?

В браке была приобретена квартира для дочери, но не оформлена на неё. С мужем я развелась без раздела имущества (он все оставил для дочки). Через год после развода я продала с нотариального согласия мужа дочкину квартиру и она на эти деньги начала строить себе дом.

Сейчас муж решил, что поступил опрометчиво и подаёт на меня в суд (делёж денег за проданную квартиру 4млн). На какую сумму он действительно может претендовать? В квартире всегда проживала дочь со своим ребёнком. Там была ее мебель, техника и прочее. Квартира продалась полностью мебелированная.

, Марина, г. Тюмень
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день! По общему правилу режим совместной собственности супругов означает, что каждый из супругов вправе претендовать на 50 процентов имущества. Срок исковой давности по требованиям о разделе составляет три года. Однако в каждом конкретном случае нужно смотреть, возможно ли защитить имущество — например, возможно вы приобретали эту квартиру не за счёт общих денежных средств. Ещё один вариант — затягивать судебный процесс и работать с исполнительным производством.