Могу ли я спустя столько лет подать в суд на мин

Здравствуйте. В 2000 году окончил ВУЗ. Работал в ОВД. В 2014 году при проверке диплома оказалось что он поддельный. В результате уволили по статье. Верховный и конституционный суды отказали в восстановлении. Могу ли я спустя столько лет подать в суд на мин.образования или рособрнадзор с целью получения материальной компенсации за то время что я мог бы ещё работать так как я пострадавший?

, Антон, г. Калининград

Такого быть не может. Если вы официально учились, то диплом вам мог быть выдан настоящий. Институты не выдают поддельные дипломы.  При проверке диплома вы вправе были просить запросить в институте всё ваше личное дело, как студента. В личном деле хранятся ваши курсовые работы, зачётная книжка и всё что вы сдавали по учёбе за 5 лет.

Почему вы сейчас этим решили заняться. Срок давности у нас по ст. 196 ГК РФ три года. Вам сразу надо  было обжаловать увольнение и просить запросить из института все ваши документы, подтверждающие учебу, а не только диплом.  Даже свидетелей можно было пригласить кто с вами учился, у кого такие же дипломы.  Обратиться в деканат, просить подтвердить справкой вашу учебу.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Антон
Клиент, г. Калининград
В том то и дело что может быть. Вуз развалился в 2009-м. Ни следов ни чего не осталось ни где. По этому и спрашиваю про рособрнадзор что они давали аккредитацию. Как выяснилось через госзнак диплом с моим номером получил другой человек за пару лет до меня и в другом регионе. Увольнение обжаловал, я же написал что суд отказал.

Это надо было делать в течение 3 лет с момента увольнения. Раз вы прошли все инстанции тогда еще, то теперь не вижу возможности что-то сделать.