Или же оформить дарственную на деньги для покупки авто и покупку оформлять уже на себя?

Добрый день. Разошлись с мужем, развод будет оформляться не скоро. Хочу купить авто себе. Как оформить корректно, чтобы при разводе не было проблем. Вариант, если оформить на моего родителя и управлять авто по доверенности. Какие могут быть проблемы сложности, связанные с этим? Также в случае ухода из жизни родителя доверенность же перестает действовать. Как тогда происходит управление и обслуживание авто, т.к. вступление в права 6 мес. Или же оформить дарственную на деньги для покупки авто и покупку оформлять уже на себя?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Вариант с дарственной оптимальнее.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.к. если оформить на родителя ( если не будет завещания) наследование будет осуществлять по закону. Тут могут возникнуть сложности ( доля супруга- я имею ввиду второго родителя, другие наследники первой очереди-если есть и т.д.). А вариант с дарением денег подходит.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка ярдом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.