Добрый день, подскажите, пожалуйста, имеет ли право муж после развода отобрать у меня сына 5мес?

Я не работаю, так как не имею возможности сейчас, жилплощадь своя есть

, Анастасия Кечаева, с/п. Борское
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! У родителей равные права и обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не смогли договориться с кем будет проживать ребенок, спор разрешается в судебном порядке.

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности. Малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия

Ваш муж может подать в суд заявление на определении места жительства ребенка.Но скорее всего он останется с вами.