Подскажите, что можно предпринять в сложившейся ситуации?

Что делать, если Верховный суд РФ вернул кассационную жалобу якобы из-за пропущенного срока? Кассационный суд общей юрисдикции 21 января вынес определение не в мою пользу (оставил решение суда первой и апелляционной инстанции без изменения). В последний день отведенного законом 3-месячного срока - 22 апреля почтой России отправил кассационную жалобу в Верховный суд РФ (имеется опись вложения и квитанция почты с трек-номером). Однако 9 июня консультант Верховного суда вернул мою жалобу якобы из-за пропущенного срока, отметив, что по почтовому штемпелю на конверте жалоба была якобы отправлена мной 3 марта (именно марта, наверно опечатка, и они имели в виду - 3 мая). Консультант вернул мою жалобу обычной нерегистрируемой бандеролью и получил я ее только вчера. Подскажите, что можно предпринять в сложившейся ситуации? Ведь фактически срок я не пропустил.

, Константин Корнилов, г. Екатеринбург
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, добрый день! В вашей ситуации можно попробовать направить жалобу в Верховный суд повторно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В указанном ходатайстве расписать подробно даты, сделать ссылку на отказ в принятии жалобы, на полученное вами определение суда. То есть по тексту вы подтвердите, что срок на самом деле не пропущен, но облечете это в просительную форму, посколько иначе с уже имеющимся отказом срок не преодолеть.