Как не попасть в армию, после защиты диплома?

Здравствуйте, ситуация такая, перед защитой диплома я подал заявление на каникулы после прохождения государственной итоговой аттестации (после защиты диплома), диплом защитил 02.07.20 и собираюсь подавать документы на магистратуру, диплом и аттестат мне вышлют через неделю или позже, документ о том, что у меня последипломные каникулы ещё не готов (сказали в понедельник 06.07.20 спросить в учебной части, готов ли документ) мне сегодня утром 05.07.20 позвонили с военкомата и сказали, что надо явиться на контрольную явку в военкомат (забирать в армию собираются), я им сказал о каникулах, они сказали, что не понимают про что я, Повестку мне не дали и в дом тоже не приносили, сказали, если есть документ о каникулах или документ о поступлении на магистратуру, приноси, посмотрим и обсудим. Мне пригрозили "административкой" за неявку потом серьезнее. Я не смогу явится в военкомат, в понедельник. Документ о каникулах будет между 06.07 - 11.07. Что мне делать в данной ситуации, чтобы не попасть в армию? И что об этом говориться в законах?

, Айдар, г. Ханты-Мансийск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Айдар!

В отсутствие повестки, врученной Вам под роспись, являться в военкомат Вы не обязаны, (ст. 31 Закона «О воинской обязанности и военной службе»)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

поэтому можете просто проигнорировать эти звонки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Айдар, добрый день.

позвонили с военкомата и сказали, что надо явиться на контрольную явку в военкомат (забирать в армию собираются), я им сказал о каникулах, они сказали, что не понимают про что я, Повестку мне не дали

Айдар

Поскольку Вам не вручили повестку — то нет и обязанности являться.

Явка в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также согласно ст. 31 данного закона обязательна только при получении повестки врученной Вам под роспись.

Документ о каникулах будет между 06.07 — 11.07. Что мне делать в данной ситуации, чтобы не попасть в армию? И что об этом говориться в законах?

Айдар

В данной ситуации получаете документ о каникулах и уведомляете военный комиссариат о его получении.

Ответственность за то, что Вы не явились по телефонному Вызову Вам не грозит, ввиду того, что Вы не были уведомлены о явке надлежащим образом.

Как разъяснено в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных выше нормативных положений возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Айдар
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А на какие законы ссылаться, говоря военкомату про последипломные каникулы?

про последипломные каникулы?

Айдар

В данном случае ссылаетесь на ст. 59 ФЗ «об образовании в РФ»

17. Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На все мероприятия, которые связаны с призывом на военную службу, вызывают строго по расписке, которую вручают только под роспись.

Мне пригрозили «административкой» за неявку потом серьезнее.

Ответственность за неявку, наступает, когда призывник расписался в документе и вовремя не пришел, не явился, без уважительной причины (ст. 21.5 КоАП РФ).

Отсрочка — учеба.

У большинства направлений бакалавриата, срок обучения согласно ФГОС, составляет 4 года (форма обучения -очная), исходя из этого остается время на каникулы — где-то 2 месяца:

Учебный год длился, включая защиту диплома, — 10 месяцев.

Вам нужно дождаться приказа о том, что Вам предоставлены каникулы, после прохождения ГИА.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59).

Срок обучения по определенной программе бакалавриата согласно ФГОС равен сроку отсрочки от призыва на военную службу.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

Айдар
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, приказ о каникулах уже есть и мне сказали, что его отправили в военкомат, но не знаю сколько будет идти, что мне делать в данной ситуации? Ехать за 400 км к военкомату не охотно, повестку так и не дали под роспись

приказ о каникулах

Попросите у ВУЗа заверенную в установленном порядке копию данного приказа, если у Вас она отсутствует.

  Пример — Верно Заместитель ректора по учебной работе Подпись И.О. Фамилия Дата

Дополнительно — указание на место хранения Приказа.

«Подлинник документа находится в название ВУЗА в деле N… за… год») и заверяется печатью организации.

Основание:

«ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018)  (п. 5.26).

не знаю сколько будет идти,

Рекомендуем уточнить на самой почте.

повестку так и не дали под роспись

Повестки по теме «призыв» вручают только под роспись:

  работником военкомата (в Законе не говорится, что военкомат должен находится недалеко от Вашего места жительства)

 Когда работник военкомата не может вручить повестку, то данная обязанность возлагается на сотрудника ОВД (до этого военкомат подает в ОВД обращение).

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31).