8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как не попасть в армию, после защиты диплома?

Здравствуйте, ситуация такая, перед защитой диплома я подал заявление на каникулы после прохождения государственной итоговой аттестации (после защиты диплома), диплом защитил 02.07.20 и собираюсь подавать документы на магистратуру, диплом и аттестат мне вышлют через неделю или позже, документ о том, что у меня последипломные каникулы ещё не готов (сказали в понедельник 06.07.20 спросить в учебной части, готов ли документ) мне сегодня утром 05.07.20 позвонили с военкомата и сказали, что надо явиться на контрольную явку в военкомат (забирать в армию собираются), я им сказал о каникулах, они сказали, что не понимают про что я, Повестку мне не дали и в дом тоже не приносили, сказали, если есть документ о каникулах или документ о поступлении на магистратуру, приноси, посмотрим и обсудим. Мне пригрозили "административкой" за неявку потом серьезнее. Я не смогу явится в военкомат, в понедельник. Документ о каникулах будет между 06.07 - 11.07. Что мне делать в данной ситуации, чтобы не попасть в армию? И что об этом говориться в законах?

Показать полностью
, Айдар, г. Ханты-Мансийск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Айдар!

В отсутствие повестки, врученной Вам под роспись, являться в военкомат Вы не обязаны, (ст. 31 Закона «О воинской обязанности и военной службе»)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

поэтому можете просто проигнорировать эти звонки.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Айдар, добрый день.

позвонили с военкомата и сказали, что надо явиться на контрольную явку в военкомат (забирать в армию собираются), я им сказал о каникулах, они сказали, что не понимают про что я, Повестку мне не дали

Айдар

Поскольку Вам не вручили повестку — то нет и обязанности являться.

Явка в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также согласно ст. 31 данного закона обязательна только при получении повестки врученной Вам под роспись.

Документ о каникулах будет между 06.07 — 11.07. Что мне делать в данной ситуации, чтобы не попасть в армию? И что об этом говориться в законах?

Айдар

В данной ситуации получаете документ о каникулах и уведомляете военный комиссариат о его получении.

Ответственность за то, что Вы не явились по телефонному Вызову Вам не грозит, ввиду того, что Вы не были уведомлены о явке надлежащим образом. 

Как разъяснено в 

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных выше нормативных положений возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

1
0
1
0
Айдар
Айдар
Клиент, г. Ханты-Мансийск

А на какие законы ссылаться, говоря военкомату про последипломные каникулы?

про последипломные каникулы?

Айдар

В данном случае ссылаетесь на ст. 59 ФЗ «об образовании в РФ»

17. Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На все мероприятия, которые связаны с призывом на военную службу, вызывают строго по расписке, которую вручают только под роспись.

Мне пригрозили «административкой» за неявку потом серьезнее.

Ответственность за неявку, наступает, когда призывник расписался в документе и вовремя не пришел, не явился, без уважительной причины (ст. 21.5 КоАП РФ).

Отсрочка — учеба.

У большинства направлений бакалавриата, срок обучения согласно ФГОС, составляет 4 года (форма обучения -очная), исходя из этого остается время на каникулы — где-то 2 месяца:

Учебный год длился, включая защиту диплома, — 10 месяцев.

Вам нужно дождаться приказа о том, что Вам предоставлены каникулы, после прохождения ГИА.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 59).

Срок обучения по определенной программе бакалавриата согласно ФГОС равен сроку отсрочки от призыва на военную службу. 

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

0
0
0
0
Айдар
Айдар
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, приказ о каникулах уже есть и мне сказали, что его отправили в военкомат, но не знаю сколько будет идти, что мне делать в данной ситуации? Ехать за 400 км к военкомату не охотно, повестку так и не дали под роспись

приказ о каникулах

Попросите у ВУЗа заверенную в установленном порядке копию данного приказа, если у Вас она отсутствует.

  Пример — Верно Заместитель ректора по учебной работе Подпись И.О. Фамилия Дата 

Дополнительно — указание на место хранения Приказа.

«Подлинник документа находится в название ВУЗА в деле N… за… год») и заверяется печатью организации.

Основание:

«ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018)  (п. 5.26).

не знаю сколько будет идти,

Рекомендуем уточнить на самой почте.

повестку так и не дали под роспись

Повестки по теме «призыв» вручают только под роспись:

  работником военкомата (в Законе не говорится, что военкомат должен находится недалеко от Вашего места жительства)

 Когда работник военкомата не может вручить повестку, то данная обязанность возлагается на сотрудника ОВД (до этого военкомат подает в ОВД обращение).

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 31).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте не забрала дипломы с школы и спту 40 поступала на ж/д, закрылось.Прошло много лет.Где сделать или они в архиве
Здравствуйте не забрала дипломы с школы и спту 40 поступала на ж/д ,закрылось .Прошло много лет .Где сделать или они в архиве .
, вопрос №4091725, Татьяна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
, вопрос №4091010, Александр, г. Омск
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090839, Любовь, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Дата обновления страницы 09.07.2020