За что задолженность по страховым взносам ОПС?

Решил сперва тут задать вопрос.

ИП на патенте. Открываю личный кабинет на сайте налоговой, там образовалась задолженность за страховые взносы ОПС. Ещё несколько дней назад её не было.

Все страховые взносы за прошлый год были оплачены в срок до конца прошлого года. Доход не превышал 300 тысяч рублей, поэтому оплатили 29 354 + 6 884 = 36 238 и больше, как я понимаю, за 2019 г по страховым взносам я ничего не должен.

Но.

В этом году я брал патент не на весь год, а только до 31.06.2020. И в июне взял новый патент на оставшуюся половину года. Могло ли это послужить причиной возникновения задолженности по страховым взносам за этот год до конца этого года? Разве страховые взносы не оплачиваются в конце года в любом случае?

, Евгений, г. Барнаул

Добрый день! Сколько у вас составлял потенциальный доход по ПСН?

Евгений
Клиент, г. Барнаул

374000 руб

Значит вы не доплатили 740 руб. на ОПС.