Как вступать в наследство после 10 лет

Бабушка умерла 10 лет назад. У нее была квартира наполовину с моей мамой. Сейчас в ней живет мама, а я до сих пор не вступил в наследство. Не вступал по причине того, что были проблемы с документами бабушки, сначала исправляли фамилию в свидетельстве о смерти, потом имя в паспорте(когда-то написали неправильно). Сейчас все документы готовы, но очень сильно прошел срок. (Мама не дочь бабушки). Что мне сейчас нужно сделать для вступления?

, Сергей, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Поскольку вы ничего не пишите о наличии завещания, будем исходить из того, что завещания не было. Но у вас что-то сильно с родственными связями понапутано. Если мама — не дочь бабушки, то какое отношение имеете к бабушке вы? Если бабушка — мать вашего отца (странно, почему вы тогда об этом не упомянули?), то где отец? Ваш вопрос — со многими неизвестными, для ответа нет никаких необходимых данных. В общем, кем вы приходитесь бабушке? Кто и где дети бабушки, муж? Почему они не приняли наследство?

Сергей
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! Завещания не было. Бабушка - мама моего отца, отец давно умер. (Получается моя мама после смерти мужа жила со свекровью). Я прихожусь бабушке единственным внуком. Соответственно, детей у бабушки уже нет, мужа тоже. Спасибо за ответ!

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Для принятия наследства в случае, если срок принятия прошел, необходимо восстанавливать его в судебном порядке с указанием уважительных причин пропуска такого срока. В вашем случае такой причиной может послужить исправление ошибок в документах бабушки.