Здравствуйте Взял займ под залог квартиры у частного инвестора

Здравствуйте! Взял займ под залог квартиры у частного инвестора. Платить нечем. Идёт пеня каждый день. Что делать?!

​Деньги брал для развития бизнеса. В связи с пандемией бизнес закрылся, заемные деньги потеряны. Дохода на данный момент нет совсем.

То, что получается заработать в такси едва хватает на еду, у меня пятеро детей.

На квартиру есть два покупателя по ипотеке, но кредитор отказывается снять обременение для проведения сделки и расчета с ним. В агенстве недвижимости говорят, что искать покупателя за наличные с такой огромной предоплатой для закрытия займа, нет смысла.

Кредитор в суд не идет уже три месяца, начисляет пеню по условиям договора займа 5000 рублей каждый день, видимо ждет когда сумма пени превысит стоимость квартиры, чтобы потом ее просто забрать.

Как выйти из положения?!

, Павел, г. Владивосток

Пытайтесь признать договор кабальной сделкой, доказыаайте трудность жизненной ситуации на момент взятия кредита.

Изучив и проанализировав договор займа, суд пришел к выводу, что, во-первых, размер процентов, указанный в договоре, значительно превышает проценты за пользование банковскими кредитами. Во-вторых, размер процентов является чрезмерно завышенным, не соответствующим темпам инфляции и обычному для таких сделок банковскому доходу, значительно превышает ставку рефинансирования. В-третьих, размер процентов исчисляется в ином порядке, чем в банках, так как в банках проценты исчисляются в годовых, а в оспариваемом договоре займа — ежемесячно. Суд не может оставить без внимания тот факт, что при сумме долга 8 млн. рублей к августу 2019 года размер долга с процентами и штрафными санкциями составил более 50 млн. рублей», — читаем мотивировочную часть решения суда.