Взыскание на долю в квартире, если брачный договор

Добрый вечер. Есть супружеская пара. Хронология следующая:

1. Будучи в браке, Супруга берёт ипотеку, но банк выставляет условие - наличие брачного договора. Супруги заключают договор. В договоре прописано, что Супруга является будущим собственником ипотечной квартиры, а также всего имущества, которое будет зарегистрировано на её имя. На момент получения ипотеки у супругов не было другого имущества, оба были прописаны в другом городе, не в городе ипотечной квартиры. После оформления ипотеки Супруга прописывается в ипотечной квартире.

2. Супруг оформляет два потребительских кредита в банках, но не уведомляет банки о наличии брачного договора. Деньги тратятся на провальные проекты в результате кризиса, в т. ч. связанного с пандемией, Супруг попадает на просрочку. При этом супруг прописан ещё в другом городе, но фактически проживает с Супругой в ипотечной квартире.

3. Супруга гасит ипотеку досрочно. Супруга не согласна с долгами Супруга и не несёт ответственности за то, что Супруг не уведомил банки о наличии брачного договора.

4. Возникает ситуация: есть ли риски обращения кредиторами взыскания на квартиру или нет? Какой лучший выход из данной ситуации - чтобы не было обращения взыскания и наложения ареста на квартиру? Поможет ли развод с разделом имущества в данном случае? Могут ли судебные приставы выделить долю в квартире, не обращая внимания на брачный договор, и выставить ее на торги и в каком случае?

Уточнение от клиента

Ипотека будет погашена в ближайшее время, остаток долга незначительный. Другого имущества у супругов нет. Также прошу разобрать ситуацию с возможным банкротством супруга.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 45 СКРФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Часть 1 ст. 46 СКРФ устанавливает, что

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В данном случае, если брачный договор заключен до оформления супругом кредитов, то вероятность требования кредитором изменения условий договора минимальна. На момент заключения  кредитных договоров брачный договор уже существовал.

Кроме того, если на момент получения супругом кредитов уже существовал договор ипотеки, то ситуация практически никак не изменилась в части данной квартиры, то есть нет оснований для существенного изменения условий договора, указанных в ст.451 -453 ГКРФ, в связи с чем оснований требовать обращения взыскания на эту недвижимость нет.

Кроме того, также необходимо учитывать,  согласно ст. 446 ГПКРФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть если для семьи данная квартира является единственным жилым помещением, пригодным для постоянного проживания, то обращение взыскания на данную квартиру невозможно вообще.

Что касается банкротства, то в данном случае, в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», также указано, что  в соответствии с которыми, если во внесудебном порядке осуществлены раздел имущества, определение долей супругов в общем имуществе, кредиторы, обязательства перед которыми возникли до такого раздела имущества, определения долей и переоформления прав на имущество в публичном реестре (пункт 6 статьи 8.1 ГК РФ), изменением режима имущества супругов юридически не связаны (статья 5, пункт 1 статьи 46 СК РФ).

То есть в данном случае существенное значение будет иметь момент заключения брачного договора. Верховный Суд РФ указывает прямо, что кредиторы, обязательства перед которыми возникли до изменения режима общего имущества супругов, определения долей и переоформления прав на имущество в публичном реестре (пункт 6 статьи 8.1 ГК РФ), изменением режима имущества супругов юридически не связаны

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А квартира — единственное жилье супругов или нет? И вопрос, ушли ли деньги реально на проекты супруга или нет? Если деньги пошли исключительно на проекты супруга, то на квартиру не может быть обращено взыскание. В силу ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

кроме того, квартира в ипотеке, соответственно на ней обременение от банка, который выдал ипотеку. Ипотека же квартирой  и обеспечена.  Так что просто так её отобрать кредиторы никак не смогут. В силу ст. 46 СК РФ

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

судя по всему договор был до того как были взяты кредиты, соответственно обратить на квартиру взыскание не могут.  Плюс, если как я спрашивал выше, это единственное жилье и другого нет, то на нем исполнительский иммунитет. Ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

По итогу квартира в целом защищена и не вижу необходимости в расторжении брака в принципе. Самое важное, что режим имущества определен договором и квартира в залоге у банка-залогодателя, без которого этот вопрос в принципе не решить никак

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

 есть ли риски обращения кредиторами взыскания на квартиру или нет?

Небольшие, но есть, поскольку кредиторы могут обжаловать брачный договор. Ведь его условия могут быть признаны нарушающими права кредиторов, а также эта сделка отвечать признаки недействительности по «банкротным» основаниям. (ст. 153, 167 ГК РФ, 44 СК РФ, ст. 61.1, 61.2 ФЗ о банкротстве,

Какой лучший выход из данной ситуации — чтобы не было обращения взыскания и наложения ареста на квартиру?

В данном случае уже все определено брачным договором, что это личное имущество.

 Поможет ли развод с разделом имущества в данном случае?

Вы разделить имущество можете будучи, находясь в браке. Как раз брачным договором ранее уже правовой режим определяли. По своей сути расторжение брака с разделом ни к чему не приведет.

Могут ли судебные приставы выделить долю в квартире, не обращая внимания на брачный договор, и выставить ее на торги и в каком случае?

Процедуру по аресту, запрет на регистрационные действия могут, но вы вправе указать на наличие брачного договора. Обращение взыскания на личное имущество супруга не допускается.

Кроме того, нужно понимать, возможно, квартира отвечает признакам единственного имущества в силу ст. 446 ГПК РФ. В этой ситуации супруге только нужно оплачивать вовремя кредит, чтобы банк не обратил на него взыскание, а иные кредиторы даже если брачный договор будет признан недействительным не смогут обратить взыскание  на такое имущество. Если только размер квартиры явно превышает размеры, которые бы позволяли погасить долги (есть определенная банкротная  практика).

Если у вас остались вопросы, давайте их обсудим.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.