Взыскание на долю в квартире, если брачный договор
Добрый вечер. Есть супружеская пара. Хронология следующая:
1. Будучи в браке, Супруга берёт ипотеку, но банк выставляет условие - наличие брачного договора. Супруги заключают договор. В договоре прописано, что Супруга является будущим собственником ипотечной квартиры, а также всего имущества, которое будет зарегистрировано на её имя. На момент получения ипотеки у супругов не было другого имущества, оба были прописаны в другом городе, не в городе ипотечной квартиры. После оформления ипотеки Супруга прописывается в ипотечной квартире.
2. Супруг оформляет два потребительских кредита в банках, но не уведомляет банки о наличии брачного договора. Деньги тратятся на провальные проекты в результате кризиса, в т. ч. связанного с пандемией, Супруг попадает на просрочку. При этом супруг прописан ещё в другом городе, но фактически проживает с Супругой в ипотечной квартире.
3. Супруга гасит ипотеку досрочно. Супруга не согласна с долгами Супруга и не несёт ответственности за то, что Супруг не уведомил банки о наличии брачного договора.
4. Возникает ситуация: есть ли риски обращения кредиторами взыскания на квартиру или нет? Какой лучший выход из данной ситуации - чтобы не было обращения взыскания и наложения ареста на квартиру? Поможет ли развод с разделом имущества в данном случае? Могут ли судебные приставы выделить долю в квартире, не обращая внимания на брачный договор, и выставить ее на торги и в каком случае?
Ипотека будет погашена в ближайшее время, остаток долга незначительный. Другого имущества у супругов нет. Также прошу разобрать ситуацию с возможным банкротством супруга.
Что касается банкротства, то в данном случае, в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», также указано, что в соответствии с которыми, если во внесудебном порядке осуществлены раздел имущества, определение долей супругов в общем имуществе, кредиторы, обязательства перед которыми возникли до такого раздела имущества, определения долей и переоформления прав на имущество в публичном реестре (пункт 6 статьи 8.1 ГК РФ), изменением режима имущества супругов юридически не связаны (статья 5, пункт 1 статьи 46 СК РФ).
То есть в данном случае существенное значение будет иметь момент заключения брачного договора. Верховный Суд РФ указывает прямо, что кредиторы, обязательства перед которыми возникли до изменения режима общего имущества супругов, определения долей и переоформления прав на имущество в публичном реестре (пункт 6 статьи 8.1 ГК РФ), изменением режима имущества супругов юридически не связаны