Отец подал на алименты от дочери через суд, не пытаясь с ней договориться мирным путем. Она все слышит впервые

Отец подал в суд на алименты от совершеннолетней дочери (ей 19). Она об этом узнала неожиданно, получив повестку в суд, на который надо придти через 2 дня.

До этого он не пытался с ней договориться мирным путем и она не знала, нуждался ли он в чем-то. Она не знает его положения. Она также не получала до этого никаких сообщений от суда и вопрос об алиментах никогда не возникал, она слышит об этом впервые. Более того, он заблокировал телефон, так что к нему не дозвониться, т.к. ранее она сама пыталась к нему звонить за материальной помощью, - у нее диабет и нужны деньги на лечение, - о чем он слышать не захотел.

До этого всего он развелся с матерью дочери и ушел от семьи, живет отдельно. А мать умерла в прошлом году. Сейчас он позвонил, сказал что требует оплаты определенной суммы, а иначе суд удвоит сумму алиментов за неоплату.

От суда при этом есть только повестка, без каких-либо указаний о необходимости оплаты определенной суммы алиментов. Т.е. о сумме она узнала только от отца, который ей сам позвонил и сказал это все.

Сейчас она не работает - и из-за состояния здоровья, нужно было лечь в госпиталь из-за диабета - и из-за ситуации с пандемией. И сама нуждается в материальной помощи. Т.е. у нее сейчас нет постоянного источника дохода. Он был ранее, когда она работала, может месяц назад.

Обязана ли будет совершеннолетняя дочь в этом случае помогать алиментами отцу? И правомерны ли какие-либо требования к ней со стороны отца и вообще есть ли тут основание для суда?

Пенза, Пензенская область

, Майя, г. Пенза
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Майя, добрый вечер!

 Согласно ст. 87 Семейного Кодекса РФ совершеннолетние трудоспособные дети просто обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, поэтому даже если в данный момент Вы не работаете, но трудоспособны, а отец нуждается в помощи и нетрудоспособен, то суд взыщет алименты.

Вместе с тем, согласно указанной норму права:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь. Удачи!

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Если суд принял заявление к производству значит усматрел основания, вам необходимо доказать свои доводы по которым вы считаете доводы отца необоснованными, но для этого надо знать его доводы которые изложены в заявлении. вы вправе обратиться к суду о предоставлении вам времени на подготовку возражения относительно заявления вашего отца и спокойно подготовить свои доводы. Поскольку у вас имеется заболевание и вы не работаете вы вправе предоставить суду встречное заявление обязывающее вашего отца оказывать вам материальную помощь в связи с имеющемся заболеванием и отсутствием дохода.