Подскажите пожалуйста, как будет делиться имущество при наших условиях?

В браке 16 лет. Муж встретил другую женщину хочет развода. У нас 2е несовершенно летних детей. Квартира куплена 30% моих денег и 70% добавили его родители (как их оценят при разводе?подарок?), так же у нас машина. Все записано на него. Подскажите пожалуйста, как будет делиться имущество при наших условиях? Я буду просить увеличение доли для детей. Дочери в этом году в платный колледж, помимо алиментов, можно рассчитывать на законную оплату с его стороны образования ребёнка? Ребёнок требует лечения, сейчас терапия проводится, первые полгода оплачены, а дальше надо снова платить, получится что то взыскать?

Уточнение от клиента

Квартира куплена в браке. 10 лет назад.
Мы с детьми решили, что они будут жить со мной. Потому, что муж жёсткой и с детьми общался давя на них и подавляя их.
Учитывается ли в суде возможное уменьшение метров квадратных, в случае раздела квартиры. Ведь они переедут в меньшую площадь.

Уточнение от клиента

У мужа есть ещё доля в квартире родителей. И военная ипотека 3.500000₽ от службы.

, Мариэлла, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, уточните в какой период куплено имущество (до/после брака) это важный фактор.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), но имущество полученное каждым из супругов хоть и в период брака, но по безвозмездным сделкам и в том числе в порядке дарения, являются личным имуществом каждого супруга и разделу при разводе не подлежат, а дети не имеют прав на имущество своих родителей, кроме как прав наследования

Мариэлла
Клиент, г. Москва
Квартира куплена в браке. 10 лет назад.

Если ваш супруг сможет доказать покупку из средств родителей, то он сможет увеличить свою долю при разделе.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Как я понимаю из Вашего вопроса, квартира и автомобиль куплены в период Вашего законного брака? Какие есть доказательства перевода средств от родителей супруга? Касаемо ребенка, то сколько лет тому, который поступает в колледж? Также согласно ст.60 СК РФ дети не имеют прав на имущество родителей.

Мариэлла
Клиент, г. Москва
Доказательств перевода денег нет. Они привезли наличные на сделку.
В колледж поступает 16 летний ребёнок

Дети не имеют права на имущество, я читала, но возможно увеличить мою долю, учитывая, что они будут жить со мной?

1. Тогда с большей вероятностью разделят по 1/2. Но можете просить и более, конечно, но оснований я не вижу.

2. Касаемо оплаты образования написал, что вполне можете привлечь, ребёнку 18 лет нет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Квартира куплена 30% моих денег и 70% добавили его родители (как их оценят при разводе? подарок?), так же у нас машина. Все записано на него. Подскажите пожалуйста, как будет делиться имущество при наших условиях?

Мариэлла

Вам нужно будет доказать документально, что 30% это ваши добрачные средства либо подарок именно на покупку квартиры либо вы продали добрачное имущество и вложили деньги. Мужу нужно будет доказать, что родители подарили ему 70% на приобретение квартиры.

Согласно ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

В противном случае квартира будет делиться пополам.

Машина. Если она остается у супруга, то вы имеете право на 50% денежных средств от стоимости автомобиля.

Я буду просить увеличение доли для детей.

Мариэлла

Вам откажут, т.к. оснований для увеличения доли на детей в вашей ситуации нет. Суд не обязан увеличивать долю в связи с тем, что с вами остаются дети, т.к. это не обязанность суда, а только лишь его право.

У мужа есть ещё доля в квартире родителей

Мариэлла

Данная доля у мужа на каком основании появилась? По приватизации? При куплен продаже?

Если он получил долю в результате приватизации, то это его личная собственность и разделу не подлежит.

Если доля была приобретена мужем по возмездной сделке, то долю можете поделить пополам