Как это соотносится с законом?

Добрый вечер. Я живу, зарегистрирована в подмосковном Красногорске, здесь же получала полис ОМС. На каком основании в Московской больнице у меня требуют Московский полис, если по закону можно обслуживаться во всех регионах России? Т.е Москва и Московская область это совершенно разные субъекты? Как это соотносится с законом? Спасибо

, Юлия Курбатова, г. Красногорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Основание:

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (ст. 45).

С уважением,