Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Предписание из Управы района- как поступить?

Здравствуйте!

Наша организация арендует помещения с отдельным входом со двора. Над входом мы соорудили навес, после чего получили из районной управы письмо следующего содержания:

ПРЕДПИСАНИЕ

на предоставление документов.

На основании 2.1.6 Положения об управе, утверждённого Постановлением Правительства г. Москвы от 24.02.2010 №157-ПП управой района поручено ГУП "ДЕЗ Северное Измайлово города Москвы" на постоянной основе осуществлять мониторинг территории района на предмет выявления фактов самовольноо строительства, реконструкции..

На основании изложенного, прошу предоставить документы, подтверждающие законность переоборудования помещений в жилом доме, возведения входной группы по адресу....

1. Договор земельного участка

2. Свидетельство о праве из Росреестра

3. Разрешение на строительство и акт ввода объекта в эксплуатацию

4.Согласованный проект на реконструкцию помещения и входной группы

5. Договор на подключение электроэнергии

6. Договорна подключение коммуникаций

7. Протокол решения собрания собственников на проведение работ в многоквартирном жилом доме.

Причём все эти документы приходили требовать представители ГУП "ДЕЗ..."

Вопросы следующие- имеют ли право представители ДЕЗ требовать эти документы? Что нам делать- оформить навес официально (как?) или сразу разобрать? Что нам грозит?

01 Ноября 2013, 09:51, вопрос №281402 Сергей Станиславович, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Сергей Станиславович! В данном случае, действия ДЕЗ и Управы правомерные. Вы возвели самовольную постройку. Для того, чтобы её узаконить, Вам необходимо иметь все те документы, которые указаны в предписании. Последствия — это обращение Управы или ДЕЗа в суд и обязание снести самовольно возведенную конструкцию за свой счет.Кроме этого придется оплатить все судебные издержки.

    01 Ноября 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Сергей Станиславович, здравствуйте!

    Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Согласно разъяснениям, содержащимся в п. п. 45 — 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума ВАС Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», применяя статью 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее

    Таким образом, требования администрации правомерны.

     

    01 Ноября 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Порядок реконструкции перустройства нежилых помещений вМоскве  устанавливает Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП (ред. от 26.12.2012) «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах» (вместе с «Требованиями к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах», «Административным регламентом по предоставлению государственной услуги „Согласование переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах и жилых домах“ в городе Москве», «Требованиями к составу проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме», «Требованиями к ведению журнала производства работ, оформлению актов на скрытые работы и осуществлению авторского надзора»)

    При этом незаконная реконструкция объекта капитального строительства предусматривает  административную ответственность

    Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию
    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
    1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.


    Видимо, все же, лучше получить все необходимые разрешения.

    01 Ноября 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    К реконструктивным работам относятся: создание пристроек и надстроек капитального типа, монтаж фасада здания, устройство отдельного входа,устройство козырьков, навесов, установка кондиционеров, устройство окон или изменение формы оконных и дверных проёмов, закладка оконных и дверных проёмов, установка наружных технических средств (кондиционеров, антенн и т.п.), изменение материалов и пластики внешних конструкций и др.

       В вашей ситуации лучше выполнить требования районной управы.

        
    Работы, требующие разработки проекта и согласования проекта при
    реконструктивных работах:

    -Устройство козырька над входом — проектирование фасада здания, согласование проекта, получение разрешения

    -Устройство навеса над входом — проектирование фасада здания, согласование проекта, получение разрешения

       В вашей ситуации необходимо разработать проект и пройти все соответствующие стадии его согласования, утверждения и получения разрешения на реконструкцию.

    01 Ноября 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст. 51 Грк РФ

    7. В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения. Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченным на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

    1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
    2) градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;
    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)
    3) материалы, содержащиеся в проектной документации:
    а) пояснительная записка;
    б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;
    в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;
    г) схемы, отображающие архитектурные решения;
    д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)
    е) проект организации строительства объекта капитального строительства;
    ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;
    4) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 настоящего Кодекса), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 настоящего Кодекса;
    (п. 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
    5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса);
    6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта;
    7) копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации.
    (п. 7 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
    (часть 7 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

    01 Ноября 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Вопросы следующие- имеют ли право представители ДЕЗ требовать эти документы? 

    Да, имеет. Собственник арендуемого помещения — государство, и  в лице своих органов (в данном случае ДЕЗ) оно осуществляет контроль за тем как происходит временное владение и пользование. Все перечисленные документы всё таки нужно предоставить.

    Что нам делать- оформить навес официально (как?) или сразу разобрать? 

    А тут уже вам решать. Если муниципалитет даст разрешение, то можете оформить навес и оставить его, если разрешения не дадут, то нужно будет снести.

    Что нам грозит?

    Вас могут обязать снести навес через суд. Так же возможна административная ответственность по ст. 9.5 КоАП РФ. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию.

    С уважением!

    01 Ноября 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Думаю, что за короткое время Вам не удастся получить все разрешительные документы на Вашу постройку. Лучший вариант это привести всё в первоначальное положение, чем нести затраты по штрафам и судам,  Решать, конечно же Вам.

    01 Ноября 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей  Станиславович!

    В соответствии со ст.222 ГК РФ  

    Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

     Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    То есть, если Вы возвели навес без получения разрешения, то это является самовольной постройкой и подлежит сносу. Поэтому уполномоченная организация вправе предъявить к Вам иск.

    Согласно
    ст.36 и п.2 ст.40 ЖК РФ 

    собственникам помещений в многоквартирном доме
    принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не
    являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного
    помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки,
    лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки,
    подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более
    одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также
    крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое,
    электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном
    доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения,
    земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и
    благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
    благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном
    участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер
    земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в
    соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о
    градостроительной деятельности.
    Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных
    настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим
    имуществом в многоквартирном доме.
     По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на
    общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном
    доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не
    нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.


    Если
    реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без
    присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие
    реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть
    получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.


    То
    есть, поскольку пристройка к дому ( сооружение навеса) является реконструкцией дома с присоединением
    части общего имущества (зем., уч., стены дома и т.д), то собственник пом. ( арендатор) -обязан получить согласие собственников дома.


    В соответствии со ст.51 ГрадК РФ 

     

    Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

    В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения. Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченным на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

    1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

    2) градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;

    3) материалы, содержащиеся в проектной документации:

    а) пояснительная записка;

    б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

    в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;

    г) схемы, отображающие архитектурные решения;

    д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

    е) проект организации строительства объекта капитального строительства;

    ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;

    4) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства

    5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса);

    6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта;

    То есть, для получения разрешения на реконструкцию дома, Вам следует обратиться в уполном.орган со всеми вышеуказанными документами, в том  числе согласием всех собственников и положительным заключением экспертизы проектной документации.


    В силу п. 2.3 ст.162 ЖК РФ

    При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерацииправил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

    То есть, если  управление в указанном доме осуществляется ГУП ДЕЗ, то оно осуществляет деятельность по надлежащему состояниюобщего имущ. доема и вправе проводить  проверку.

    Поэтому действия ДЕЗ являются правомерными.

     Однако на офиц. сайте орг. размещено следующее:

    В декабре 2012 г. Инспекция жилищного надзора по Восточному административному округу в рамках Федерального закона РФ от 04.06.2011 № 123-ФЗ и ст. 20 ЖК РФ провела внеплановую документарную проверку по вопросу правомерности управления ГУП «ДЕЗ Северное Измайлово» многоквартирными домами в районе Северное Измайлово. В ходе проверки инспекторы выявлены ряд серьезных нарушений при проведении общих собраний собственников помещений по вопросу выбора способа управления. Протоколы общих собраний составлялись без соблюдения требований закона (неправильно посчитаны голоса), выявлены нарушения в кворуме собраний, отсутствовали бюллетени голосования с подписями собственников.
    По итогам проведенной проверки Управе района Северное Измайлово были выдано более 250 предписаний (по каждому дому) требованием оказать собственникам помещений организационную и информационную поддержку в проведении общих собраний. А также дать поручение ГКУ ИС «Северное Измайлово» в срок до 25 марта 2013 г. инициировать проведение собраний по выбору способа управления многоквартирными домами, находящимися в управлении ГУП «ДЕЗ Северное Измайлово».
    По состоянию на 26 марта 2013 г. Управа района Северное Измайлово не представила документы, подтверждающие выполнение выданных предписаний и легитимность выбора в качестве управляющей организации ГУП «ДЕЗ Северное Измайлово». На этом основании по требованию Мосжилинспекции выплата бюджетных субсидий из бюджета города Москвы ГУП «ДЕЗ Северное Измайлово» приостановлена. Субсидии выплачиваться не будут до момента предоставления в Мосжилинспекцию документов, подтверждающих исполнение выданных управе предписаний.

    http://mgi.mos.ru/presscenter/news/669407/#.UnPTf_lSgZy

    То есть,  подтверждение полномочий ГУП ДЕЗ как УК не были представлены.

    Таким образом, сейчас Вам следует получить подтверждение от ГУП «ДЕЗ Северное Измайлово». выполнение выданных предписаний и легитимность выбора ЕЕ в качестве управляющей организации.

    Такж, в любом случае сейчас Вам следует собрать все вышеуказанные документы для получения разрешения на реконструкцию дома ( навес).

    Смогу проконсультировать по перспективам успешного решения вопроса в Чате.

     С  уважением Ф. Тамара

    01 Ноября 2013, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Сергей Станиславович!

    Для начала Вы можете затеять с этим ДЭЗом переписку, Вам выгодно тянуть время. Тем более, что повод усматривается. 

    Как Вы пишите, в предписании они ссылаются на следующие нормативные акты: 

    На основании 2.1.6 Положения об управе, утверждённого Постановлением Правительства г. Москвы от 24.02.2010 №157-ПП управой района поручено ГУП «ДЕЗ Северное Измайлово города Москвы» на постоянной основе осуществлять мониторинг территории района на предмет выявления фактов самовольного строительства, реконструкции..

    Сразу возникает два вопроса:

    1. Какие полномочия есть у Управы в плане контроля самовольных строений и реконструкций?

    2. Если у Управы есть такие полномочия, вправе ли она перепоручать их другому лицу, в частности, ДЭЗу?

    Да, действительно, согласно Постановлению Правительства Москвы от 24.02.2010г. №157-ПП «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы» (ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЕ РАЙОНА ГОРОДА МОСКВЫ), Управа: 

    2.2.2. Выявляет факты самовольного строительства, реконструкции, в том числе по заявлениям физических и юридических лиц.

     Осуществляет подготовку материалов для рассмотрения на засе-

    даниях окружной комиссии по пресечению самовольного строительства

    выявленных фактов самовольного строительства, реконструкции.

    То есть полномочия такие у Управы имеются и она, вероятно, вправе запрашивать такие документы.

    Но вот ГУП «ДЕЗ Северное Измайлово города Москвы» на каком основании запрашивает у Вас документы? Они пишут, что им поручено Управой «осуществлять выявление фактов самовольного строительства и т.д.».  Если им поручено, это поручение должно быть в форме какого-то распорядительного акта, например, Распоряжения Главы Управы или иного официального документа. Не устно же, в конце концов, Управа поручила ДЭЗу заниматься этим делом?

    Поэтому Вы имеете полное право запросить у ДЭЗа  копию этого распоряжения (или иного документа, которым ДЭЗу поручено выявлять факты). Ведь если такого распоряжения нет, то это ГУП, которое не является государственным контролирующим органом, незаконно пытается получить у Вас документы, которые, быть может, содержат коммерческую или иную охраняемую законом тайну. Процесс переписки можно затянуть надолго, можно даже обжаловать это предписание в суд.

    С уважением, Роман.

    04 Ноября 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats