Здравствуйте Сергей Станиславович!
В соответствии со ст.222 ГК РФ
Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
То есть, если Вы возвели навес без получения разрешения, то это является самовольной постройкой и подлежит сносу. Поэтому уполномоченная организация вправе предъявить к Вам иск.
Согласно
ст.36 и п.2 ст.40 ЖК РФ
собственникам помещений в многоквартирном доме
принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не
являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного
помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки,
лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки,
подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более
одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также
крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое,
электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном
доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения,
земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и
благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и
благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном
участке (далее — общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер
земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в
соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о
градостроительной деятельности.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных
настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим
имуществом в многоквартирном доме.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на
общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном
доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не
нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Если
реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без
присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие
реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть
получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
То
есть, поскольку пристройка к дому ( сооружение навеса) является реконструкцией дома с присоединением
части общего имущества (зем., уч., стены дома и т.д), то собственник пом. ( арендатор) -обязан получить согласие собственников дома.
В соответствии со ст.51 ГрадК РФ
Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
В целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения. Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченным на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;
3) материалы, содержащиеся в проектной документации:
а) пояснительная записка;
б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;
в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;
г) схемы, отображающие архитектурные решения;
д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;
е) проект организации строительства объекта капитального строительства;
ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;
4) положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства
5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса);
6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта;
То есть, для получения разрешения на реконструкцию дома, Вам следует обратиться в уполном.орган со всеми вышеуказанными документами, в том числе согласием всех собственников и положительным заключением экспертизы проектной документации.
В силу п. 2.3 ст.162 ЖК РФ
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерацииправил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
То есть, если управление в указанном доме осуществляется ГУП ДЕЗ, то оно осуществляет деятельность по надлежащему состояниюобщего имущ. доема и вправе проводить проверку.Поэтому действия ДЕЗ являются правомерными.
Однако на офиц. сайте орг. размещено следующее:
В декабре 2012 г. Инспекция жилищного надзора по Восточному административному округу в рамках Федерального закона РФ от 04.06.2011 № 123-ФЗ и ст. 20 ЖК РФ провела внеплановую документарную проверку по вопросу правомерности управления ГУП «ДЕЗ Северное Измайлово» многоквартирными домами в районе Северное Измайлово. В ходе проверки инспекторы выявлены ряд серьезных нарушений при проведении общих собраний собственников помещений по вопросу выбора способа управления. Протоколы общих собраний составлялись без соблюдения требований закона (неправильно посчитаны голоса), выявлены нарушения в кворуме собраний, отсутствовали бюллетени голосования с подписями собственников.
По итогам проведенной проверки Управе района Северное Измайлово были выдано более 250 предписаний (по каждому дому) требованием оказать собственникам помещений организационную и информационную поддержку в проведении общих собраний. А также дать поручение ГКУ ИС «Северное Измайлово» в срок до 25 марта 2013 г. инициировать проведение собраний по выбору способа управления многоквартирными домами, находящимися в управлении ГУП «ДЕЗ Северное Измайлово».
По состоянию на 26 марта 2013 г. Управа района Северное Измайлово не представила документы, подтверждающие выполнение выданных предписаний и легитимность выбора в качестве управляющей организации ГУП «ДЕЗ Северное Измайлово». На этом основании по требованию Мосжилинспекции выплата бюджетных субсидий из бюджета города Москвы ГУП «ДЕЗ Северное Измайлово» приостановлена. Субсидии выплачиваться не будут до момента предоставления в Мосжилинспекцию документов, подтверждающих исполнение выданных управе предписаний.
http://mgi.mos.ru/presscenter/news/669407/#.UnPTf_lSgZy
То есть, подтверждение полномочий ГУП ДЕЗ как УК не были представлены.
Таким образом, сейчас Вам следует получить подтверждение от ГУП «ДЕЗ Северное Измайлово». выполнение выданных предписаний и легитимность выбора ЕЕ в качестве управляющей организации.
Такж, в любом случае сейчас Вам следует собрать все вышеуказанные документы для получения разрешения на реконструкцию дома ( навес).
Смогу проконсультировать по перспективам успешного решения вопроса в Чате.
С уважением Ф. Тамара
Думаю, что за короткое время Вам не удастся получить все разрешительные документы на Вашу постройку. Лучший вариант это привести всё в первоначальное положение, чем нести затраты по штрафам и судам, Решать, конечно же Вам.