Кадровые мероприятия с сотрудниками, находящимися в отпуске

В связи с реструктуризацией бизнеса нашей компании, несколько сотрудников (40 человек) должны перевестись с 1 марта на работу на другое предприятие. Оформляем мы этот перевод увольнением и соответственно, приемом в порядке увольнения. Все написали заявления. Но один сотрудник находится в очередном отпуске, который оканчивается 5 марта. Можем ли мы уволить его 29 февраля и принять с 1 марта в другую нашу компанию? При этом, отпуск прерывать сотрудник не хочет.

Другой сотрудник тоже находится в отпуске по 3 марта включительно, но он нашел другую работу и не будет переводиться. Написал заявление об увольнении 3-го марта. Каким днем мы должны его увольнять – 3 или 4 марта? Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Прием в порядке перевода, конечно. Я опечаталась.

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Не совсем понятно что такое "прием в порядке увольнения", но я так понял что работники пишут заявления об увольнении по собственному желанию и тут же устраиваются на работу в другое предприятие. Из этого и исходим.

1. Что касается увольнения работника, у которого отпуск заканчивается 5 марта.

Прерывания отпуска и не будет, поскольку на новой работе он сможет пойти в отпуск не ранее чем через 6 месяцев непрерывной работы. Поэтому у него просто получится неиспользованных 6 дней отпуска, которые при увольнении необходимо будет компенсировать. Если работник не согласится на увольнение по собственному желанию по предложенной Вами схеме (29.02), то будет сложнее и зависеть от выбора формулировки увольнения.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (ст. 81 ТК РФ)

2. Что касается второго работника (отпуск до 03.03.).

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). (ст. 84.1. ТК РФ).

Таким образом, днем увольнения должен быть последний день отпуска - 03.03.12 г.

С уважением, Евгений

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

По общему правилу, установленному статьей 81 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Исключения составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

По второму работнику день увольнения последний день отпуска, как указано выше.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Запрет на увольнение работника, находящегося в отпуске распространяется только на случаи увольнения по инициативе работодателя.

Если увольнение осуществляется по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ) или по инициативе работника (ст.80 ТК РФ) с согласия работодателя допускается установление конкретного срока прекращения работы (в том числе если дата попадает на период отпуска и двухнедельный срок для уведомления об увольнении еще не истек). В этом случае всего лишь должен быть осуществлен перерасчет средств, причитающихся работнику при увольнении (использованный/неиспользованный отпуск).

В Вашем случае в отношении работника, отпуск которого заканчивается 5 марта, если он не хочет прерывать отпуск, то уволить вы его можете по ст.ст. 78 или 80 (при наличии соответствующего заявления с его стороны) 29 февраля, но на работу примете 6 марта (т.к. раньше он выходить на работу не хочет, а права на отпуск на новом месте работы у него еще нет.

Во втором случае - так же оформляйте увольнение по указанным статьям и делайте перерасчет.