Как быть, можно ли взыскать компенсацию за убытки

От сильного ветра дерево-тополь упало с соседнего участка и повредило у нас теплицу и забор .В 2018г. мы просили соседа его спилить,но он не отреагировал.Как быть ,можно ли взыскать компенсацию за убытки. Бог

  • IMG_20200704_140801_HHT
    .jpg
  • IMG_20200625_165654_HHT
    .jpg
, морозов сергей, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На самом деле, возмещения ущерба с соседей можно потребовать только в случае, если за упавшим деревом был ненадлежащий уход со стороны соседей. То есть, если дерево трухлявое, гнилое или сухое, тогда именно соседи виноваты, что оно упало. Если же оно было вполне здоровое — то, к сожалению, это форс-мажор.

Если по-правильному, то нужна экспертиза. Как минимум, можно сфотографировать дерево и составить какой-нибудь простой акт о его состоянии со свидетелями, а еще лучше с участковым. Рекомендуется даже сохранить часть ствола на случай судебной экспертизы.