Возврат НДФЛ по просьбе инспекции

Добрый день! В 2003 и 2004 гг. получила налоговый вычет 12 тыс.руб. за комнату в коммуналке. В декабре 2017 года мне одобрили и перечислили в марте 2018года имущественный вычет за дом в сумме 127 тыс.рублей. Вчера позвонили из налоговой, сказали что ошиблись и попросили вернуть эти деньги. Просят меня заполнить уточненку и перечислить 127т.р. в бюджет. В противном случае налоговая обратится в суд и меня все равно заставят вернуть, но уже с пеней и прочими издержками. Так ли это? Ошибку совершила налоговая. В каком случае эта сумма может быть признана недоимкой? Что мне делать? Заранее благодарна за ответ! Наталья.

, Наталья, г. Анапа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но уже с пеней и прочими издержками. Так ли это? Ошибку совершила налоговая.

Наталья

Наталья, добрый день! Да, все верно, в данном случае у налоговой есть основания истребовать выплаченные в качестве имущественного вычета 127 тысяч рублей как неосновательное обогащение поскольку исходя из положений действующего законодательство получив имущественный вычет в связи с приобретением недвижимости ранее, вне зависимости от полученной суммы Вы утратили такое право соответственно подача декларации в результате которой был получен второй вычет неправомерно

Наталья
Клиент, г. Анапа
Спасибо за ответ!