Бывшая жена моего нынешнего мужа требует от него алименты на двоих детей, которым уже есть 18 лет и они учатся в колледже на дневном отделении

Добрый день! Бывшая жена моего нынешнего мужа требует от него алименты на двоих детей,которым уже есть 18 лет и они учатся в колледже на дневном отделении. Дети не имеют статуса инвалидности. Имеет ли она на это право? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Право такое у нее есть. Но суд ей откажет т.е. согласно ст. 120 СК алименты взыскиваются только до 18 лет.

07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения.
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, не имеет право.
По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст.80 СК РФ).