8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Два дарения объекта недвижимости подряд с целью налоговой оптимизации

Как это вижу я:

1. Владелец 100% жилого объекта недвижимости, физическое лицо, нерезидент РФ (№1) дарит этот объект недвижимости близкому родственнику (также нерезидент РФ, №2)

2. Сразу после получения свидетельства о регистрации права №2 дарит объект недвижимости другому близкому родственнику (резидент РФ)

3. Сразу после получения свидетельства о регистрации права №3 продает объект недвижимости, в следующем году платит 13%

Вопросы.

1. Требуется ли выжидать между п.1 и п.2? Сколько? Какие последствия, в т.ч. что будет начислено и кому, если не ждать?

2. Требуется ли выжидать между п.2 и п.3? Сколько? Какие последствия, в т.ч. что будет начислено и кому, если не ждать?

3. Как на это смотрит налоговая в целом? Притворная сделка (хотя причем здесь налоговая)? Будут переначислять налог всем троим? Что-нибудь еще?

04 июля 2020, 10:05, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Требуется ли выжидать между п.1 и п.2? Сколько? Какие последствия, в т.ч. что будет начислено и кому, если не ждать?

Александр

Александр, добрый день! Нет, законодательством не определено какого-то минимального срока владения в данной ситуации как и судебной практикой например

2. Требуется ли выжидать между п.2 и п.3? Сколько? Какие последствия, в т.ч. что будет начислено и кому, если не ждать?

Александр

Аналогично. Ничего никому начислено не будет в части ндфл

3. Как на это смотрит налоговая в целом? Притворная сделка (хотя причем здесь налоговая)? Будут переначислять налог всем троим? Что-нибудь еще?

Александр

Нет оснований считать данную сделку притворной, как минимум вопрос притворности сделки тут должен рассматривать суд, Если же все таки допустить, что суд по иску налоговой признает сделку притворной соответственно налоговые последствия будут определятся исходя из условий сделки, на прикрытие которой была направлена притворная сделка ( ст.170 ГК РФ).

04 июля 2020, 10:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Поддерживая коллегу Власова в том, что при дарении квартиры между близкими родственниками в РФ налогов не возникнет — ст.217 НК. При этом определенный риски найти взаимосвязь между всеми сторонами и попробовать указать на наличие схемы ухода от налогов имеются. Насколько это будет реализовано предугадать нельзя. Какие то сроки между сделками здесь не установлены. Но возможно стоит выждать пару месяцев с момента сделки первого дарения до второго и пару месяцев с момента второго дарения до продажи. Либо подумать об иных схемах( обсуждение возможно в рамках отдельной услуги в чате)

Со своей стороны хотел обратить внимание на один момент, который Вам стоит обязательно проработать отдельно. При дарении не возникает налога именно в РФ. Во многих иных странах данный налог есть. Поэтому обязательно проработайте вопрос с налогообложением дарения в странах резиденции дарителей 1 и 2, поскольку можете столкнуться с наличием обязанностей по уплате налога с дарения в этих государствах.

С уважением Евгений Беляев

04 июля 2020, 10:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите пожалуйста это считается два разных объекта недвижимости или один?
Здравствуйте. Два владельца квартиры в долевых собственностях у каждой доли свой кадастровый номер, а техпаспорт на квартиру один. Скажите пожалуйста это считается два разных объекта недвижимости или один? Заранее спасибо!
20 сентября 2020, 20:06, вопрос №2866013, Софья, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Приобретение объекта недвижимости у нерезидента
Добрый день. Помогите определиться с налогообложением при заключении сделки с целью приобретения объекта нежилой недвижимости у юр. лица в Крыму. Объект нежилой недвижимости (пансионат) принадлежит российскому юр. лицу, учредителем которого является украинское юр. лицо (продавец) с 99,9% прав, согласно уставу предприятия. Продавец, для экономии на налогах, готов продать свою долю 99,9% в российском юр. лице. Далее у меня, как у покупателя, возникает следующие вопросы: 1. Какие возникают налоговые обязательства у продавца и у покупателя при продаже доли? 2. Обязательно ли осуществлять сделку через спец.счет, т.к. продавец является нерезидентом? (как это происходит, кто открывает) 3. Продавец готов передать свою долю по минимальной цене. Должна ли сумма указанная в договоре купли-продажи соответствовать номинальной стоимости доли согласно уставу предприятия или соответствовать чему-либо еще (остаточной стоимости активов по бухгалтерии, кадастровой стоимости здания, оценочной стоимости и т.п.) или ее можно уменьшить, скажем до 1 млн.руб. Или может проще провести сделку как покупку объекта недвижимости, но какие в таком случае возникают налоговые обязательства у продавца или покупателя? Цель вопросов минимизировать налогообложение и минимизировать затратную часть при оформлении сделки с обеих сторон. Дополнительные нюансы не оговоренные выше: - покупатель физ. лицо гражданин РФ - продавец не зарабатывает на сделке и заинтересован избавиться от объекта недвижимости за любую стоимость предложенную покупателем - российское юр. лицо, у которого есть право собственности на объект недвижимости (зарегистрировано в ноябре 2015 года), является плательщиком налога по общей системе налогообложения без НДС - продавец украинское юр. лицо имеет долю 99,9% состоящую на момент входа в ООО из 100% оцененного объекта недвижимости - номинальная стоимость доли 99,9% согласно уставу ориентировочно – 50 млн.руб. - остаточная стоимость активов российского ООО согласно бух.отчету ориентировочно – 40 млн.руб. - кадастровая стоимость самого здания ориентировочно – 15 млн.руб.
21 августа 2020, 12:37, вопрос №2846650, Дмитрий, г. Краснодар
12 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как лучше подавать иск об установлении порядка пользования, если в долевой собственности пополам два разных объекта недвижимости?
Добрый день. На одном участке расположено два объекта недвижимости с разными кадастровыми номерами. Один - жилой дом, второй - коммерческое помещение. У каждого из объектов четыре собственника с 1/4 долей. Два собственника хотят установить порядок пользования обоими объектами. Возможно ли в одну сторону отдать дом, в другую - коммерцию. Если невозможно. то возможно ли прописать сдачу в аренду коммерческой недвижимости с обязательной подписью договора всеми собственниками, и распределение прибыли в соответствии с долями. А то родственники так обнаглели что не делятся арендой, и не согласовывают ее размер. И можно ли взыскать с них уже полученную ими аренду?
28 июля 2020, 14:19, вопрос №2830956, Шевлоков Мурат, г. Москва
7 ответов
Право собственности
Как устранить ошибку в выписке из ЕГРН в части вида объекта недвижимости?
Я инвалид 2 группы. Из недвижимости имею долевую часть собственности на квартиру в городе и долевую собственность на часть жилого дома на земельном участке также находящемся в моей собственности. Налоговая в прошлом году не выставляла уведомление на оплату налога ни на один вид объекта недвижимости, так как учитывала льготы по инвалидности, а в этом году выставила, так как Росреестр в выписке на объект недвижимости вместо части жилого дома указал в качестве вида объекта недвижимости квартиру, хотя в качестве документа основания в той же выписке указано свидетельство о собственности на часть жилого дома. Получилось, что у меня в собственности два объекта недвижимости одного вида - квартира, и с учетом этого на квартиру в жилом доме налоговая льготу отменила согласно п.3 ст 407 НК. Вопрос: как мне правильно поступить, чтобы вместо квартиры в качестве вида объект недвижимости в выписке Росреестра была указана часть жилого дома, как это следует из свидетельства о собственности.
13 ноября 2019, 20:04, вопрос №2587048, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как правильно оформить договор дарения четырех объектов недвижимости?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как правильно озаглавить договор дарения, если в нём указаны четыре объекта недвижимости. Я написал вот как: "Договор дарения объектов недвижимости." У меня два земельных участка и две хозпостройка
31 января 2019, 16:43, вопрос №2244385, Николай, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2020