8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я военнослужащая, контракт заключен до предельного возраста(45), после окончания контракта, до военной выслуги 20 лет, будет не хватать 1год и 8 месяцев

Здравствуйте. Я военнослужащая, контракт заключен до предельного возраста(45),после окончания контракта, до военной выслуги 20 лет, будет не хватать 1год и 8 месяцев . Подала рапорт на продление контракта . Командир отказывает продлевать, ссылаясь на предельный возраст. Я мать одиночка, сын студент 17 лет. У меня нет гражданского стажа, и теперь нет даже права на выслугу 20 лет. Как мне поступить? И прав ли командир.

Спасибо

, Оксана Анатольевна, г. Москва
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Оксана Анатольевна!

В соответствии с подпунктом «в» пункта 4 статьи 10 Положения о порядке прохождения военной службы:

решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, — должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих»:

в случае, когда принятие или непринятие решения, совершение или несовершение действия в силу закона или иного нормативного правового акта отнесено к усмотрению органа или лица, решение, действие (бездействие) которых оспариваются, суд не вправе оценивать целесообразность такого решения, действия (бездействия).

Таким образом, командир в случае отказа будет прав, а его действия оспорить практически невозможно.

Для приобретения права на назначение пенсии по выслуге лет рассмотрите вариант поступления после увольнения на службу в органы ФСИН.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 91 Федерального закона от 19 июля 2018 г. № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“:

Предельный возраст пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе составляет:

1) для сотрудника, имеющего специальное звание генерала внутренней службы Российской Федерации или генерал-полковника внутренней службы, — 65 лет;

2) для сотрудника, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта внутренней службы или генерал-майора внутренней службы, — 60 лет;

3) для сотрудника, имеющего специальное звание полковника внутренней службы, — 55 лет;

4) для сотрудника, имеющего иное специальное звание, — 50 лет.

С уважением.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как узнать долги за дом, в котором прописаны сами, но не проживали очень давно около 20 лет, нету не каких документов, и как приватизировать его
Как узнать долги за дом ,в котором прописаны сами , но не проживали очень давно около 20 лет , нету не каких документов ,и как приватизировать его
, вопрос №2761551, вероника, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Ситуация: утерян паспорт, через неделю исполняется 20 лет, буду ждать дня рождения и делать новый паспорт
Приветствую, вопрос ознакомительного характера. Ситуация: утерян паспорт, через неделю исполняется 20 лет, буду ждать дня рождения и делать новый паспорт. Вопрос: если в новом паспорте не будет штампа данных старого - может ли человек не платить кредиты и банк никак не сможет доказать, что он их брал?
, вопрос №2756474, Данила, г. Пласт
2 ответа
Военное право
Должен ли военнослужащий контрактник сдавать форму ВКПО после окончания контракта на 3 года?
Должен ли военнослужащий контрактник сдавать форму ВКПО после окончания контракта на 3 года? Форму он получал не день в день при заключении контракта, а через месяц после заключения контракта. Службу проходил в Забайкальском крае, г. Чита. в должности радиотелеграфиста. Получал он полный комплект ВКПО. И, если должен, то у какой формы срок носки не истёк? Спасибо.
, вопрос №2071908, Иван, автодорога. Чита-Забайкальск
2 ответа
Военное право
Могу ли я после окончания контракта на военную службу пойти служить в полицию?
Здравствуйте у меня была судимость по мололетке . Был осуждён на 1,5 года условно . Сейчас служу по контракту . Могу ли я после окончания контракта пойти служить в полицию ???
, вопрос №1933567, Денис, г. Ярославль
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Из календарной военной выслуги, вычли годы службы в Туркменистане с 31.12.1991г по 28.06.1995 г
21 сентября 2016 г. был уволен с действительной военной службы в запас ВС РФ (г. Мурманск), на момент увольнения календарная выслуга составляла 28 лет 20 дней (выписка из личного дела на руках). В течении года военную пенсию получал в полном объеме. В сентябре 2017 г. переехал на пмж в г. Москву, пенсионное дело было направлено в УФСБ РФ по Москве и МО, после изучения было принято решение о снижении надбавки за выслугу лет (от 20 до 25 лет) в соответствии с Постановлением правительства РФ от 21 декабря 2011 года № 1074, на основании того, что в период моей службы в пограничных войсках Туркменистана с октября 1992 г. по июнь 1995 г., я не являлся гражданином РФ (гражданство РФ принял 28.06.1995 г.). Служить начинал с сентября 1988 г. в органах КГБ СССР, продолжил в комитете национальной безопасности Туркменистана, откуда перевелся в пограничные войска Туркменистана. Постановление правительства РФ вступило в законную силу с 01.01.2012 г., в данный период я проходил действительную военную службу, но я об изменении в расчете выслуги я узнал только в октябре 2017 г., до полной выслуги 25 лет, мне не хватило 6 месяцев. Какие у меня перспективы?
, вопрос №1802977, Гельды, г. Москва
4 ответа