Или нужно обязательно ждать полгода?

Здравствуйте, можно ли жене продать квартиру, если после смерти мужа прошло два месяца? Квартира куплена в браке, записана на жену. Или нужно обязательно ждать полгода?

, Ольга, г. Советская Гавань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно не просто ждать, а до истечения 6 месяцев обратиться к нотариусу для принятия наследства. Это нужно сделать, если имущество куплено в браке.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если вы этого не сделаете, при регистрации купли-продажи с вас потребуют согласие мужа на продажу, так как такие правила при продаже совместного имущества.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Когда выясниться, что муж умер, регистрацию сделки приостановят, а вас направят к нотариусу принимать наследство. То есть так вы потеряете и покупателя и время.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. поскольку согласно

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

то в указанной вами квартире супружеская доля мужа 1/2, если только в покупку квартиры вы не вложили ваши личные денежный средства, чему у вас есть доказательства. Если так, то вы сможете признать квартиру вашим личным имуществом и в наследство вступать не придется, и можно будет произвести отчуждение квартиры вами самостоятельно.

Если же все таки квартира была куплена в браке на деньги семьи, то вам сначала нужно вступить в наследство, обратившись к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти мужа, и после оформления нотариусом наследства сможете продать полностью квартиру.

Однако, согласно

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

если есть дети и родители у наследодателя, они так же будут призваны к наследованию доли умершего, наравне с вами.