На скольки работах имею право работать?

Добрый день,хотел бы проконсультироваться по поводу работы,я работаю сутки через трое на полную ставку, помимо этого работаю еще в школах и садиках ,где-то на 0.25 ставки а где-то на 0.5 ставки,в общем вместе с основной работой выходит 7 работ по совместительству. хотел узнать так можно работать,а если нет то если выяснится это,то что мне за это будет?

, Александр Сергеевич Дегтярев, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ст. 60.1 ТК РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

ограничений по количеству работодателей нет, есть ограничения по времени (ст. 284 ТК РФ):

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ну и понятно, человек не может в общей сложности работать более 24 часов в сутки, а ведь он еще и спать должен.

Если Вы реально оговоренное время отрабатываете, проблем не будет. Проблемы могут быть у работодателей-бюджетных организаций, если выяснится, что Вы числились и не работали.