Сохранится ли на новом месте жительства размер пенсии, начисленный в Благовещенске?

Я пенсионер. Только что переехала из Благовещенска Амурской области, где при начислении пенсии применялся коэффициент 1,2, в Краснодарский край. Сохранится ли на новом месте жительства размер пенсии, начисленный в Благовещенске?

, Нина, г. Хабаровск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Не сохраниться и уменьшиться в соответствии с рк  Краснодарского края. Увы. Ни для кого не секрет, что уровень жизни в регионах РФ неравноценен: уровень доходов и стоимость основных благ в различных районах нашей страны может существенно отличаться, порой даже в несколько раз. Жители некоторых регионов, при относительно низком заработке, вынуждены приобретать продукты питания и предметы первой необходимости по цене на порядок выше среднерыночной. В ряде случаев причина данного несоответствия обуславливается регионом проживания граждан. Ведь в районах со сложными климатическими условиями и, как следствие, малоэффективной инфраструктурой, обусловленной естественными причинами, стоимость основных благ будет выше по причине сложности их доставки и хранения.

Формула расчета пенсии с районным коэффициентом

Для определения размера выплаты пенсии с учетом районного коэффициента применяется следующая формула:

СтрПенс = ПенсБ * СтПенсБ + ФиксВыпл * РайонКоэфф,

где СтрПенс – ежемесячная выплата страховой пенсии, назначаемая гражданам по достижению общеустановленного пенсионного возраста, при наличии необходимого стажа и ИПК; ПенсБ – показатель ИПК. Читайте также статью «Как рассчитать индивидуальный пенсионный коэффициент»; СтПенсБ – установленное значение 1-го ИПК в рублях на дату оформления пенсии (в 2020 году – 93 руб.); ФиксВыпл – фиксированная выплата к пенсии (в 2020 году – 5.686,25 руб.).

Рассмотрим пример. Щедров К.Н. – житель Череповца. 12.09.17 Щедров обратился в ПФР за пенсией. По состоянию на 01.10.17 ИПК Щедрова – 38,41. Расчет пенсии Щедрову произведен с применением районного коэффициента – 1,15:

38,41 * 78,58 руб. + 4.805,11 руб. * 1,15 = 8.544,14 руб.

Как оформить пенсию с применением районного коэффициента

Право на оформление пенсии с учетом повышающего коэффициента предоставляется при условии постоянного проживания пенсионера в особом регионе, на территории которого применяется установленный районный коэффициент.

Если вам ответ помог, можете поставить
зеленый+

Если у вас остались вопросы, можете их
уточнить в личное сообщение юристу.